В Оренбургской области энергетики устанавливают птицезащитные устройства на линиях электропередачи

25.06.2020
2374
Птицезащитные устройства на линиях электропередачи
Филиал «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги»)-«Оренбургэнерго» установит 3717 птицезащитных устройств (ПЗУ) на воздушных линиях электропередачи напряжением 6-110 киловольт.

В Гайском и Медногорском городских округах энергетики установили 1569 защитных устройств на ЛЭП 35-110 киловольт, которые проходят по территории природного заповедника «Айтуарская степь». Еще 288 предстоит смонтировать в июле и августе.
Птицезащитные устройства на линиях электропередачи

Конструкция устройства представляет собой пучок полимерных стержней с закругленными концами, который крепится на траверсу опоры и не позволяет птице усесться на нее.

Траверса (горизонтальная перекладина, к которой крепятся изоляторы, а к ним провода) всегда заземлена. Усаживаясь на нее, птица может коснуться провода под напряжением. Возникает однофазное короткое замыкание на землю – птица гибнет. Изолировать часть провода, как на воздушных линия 10 киловольт, невозможно. Чтобы избежать гибели пернатых на линиях 35-110 кВ, энергетики устанавливают отпугивающие устройства.

В этом году специалисты филиала «Оренбургэнерго» установят еще 1860 полимерных ПЗУ на воздушных линиях электропередачи напряжением 10 киловольт в Асекеевском, Северном, Медногорском и Кувандыкском районах Оренбургской области. На воздушных линиях этого класса напряжения используются полимерные ПЗУ другого типа: они крепятся на изоляторе и закрывают часть провода возле траверсы. Устройство изолирует провод так, что при касании пернатые остаются живыми.

Монтаж этого вида птицезащитных устройств выполняется по программе по защите птиц от массовой гибели на воздушных линиях 6-10 киловольт с неизолированными проводами, смонтированными на штыревых изоляторах железобетонных опор на 2018-2030 годы на объектах электросетевого хозяйства ПАО «МРСК Волги».



На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
25.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел