На чем зарабатывает Орский никелькомбинат, остановленный 7 лет назад? В 2019 году предприятие получило почти 200 млн выручки

26.06.2020
19913
Южуралникелькомбинат

В 2019 году Южно-Уральский никелевый комбинат получил 198 миллионов рублей выручки, а чистая прибыль составила 142 миллиона. Такие данные опубликованы на официальном сайте налоговой службы России. При этом большинство орчан уверено, что предприятие уже давно закрыто, и на нем ничего не происходит.


Данные с сайта bo.nalog.ru

Напомним, комбинат «Южуралникель», крупнейшее промышленное предприятие Орска, перестал выпускать основную продукцию в 2012 году. Производство, ставшее убыточным, остановили, людей (на тот момент на ЮУНК насчитывалось 3,7 тысяч работников) сократили, а оборудование законсервировали.

Однако, как мы видим, даже спустя 7 лет это предприятие продолжает функционировать – конечно, не в тех масштабах, что раньше… Что же там происходит?

Судя по сообщению областной организации Горно-металлургического профсоюза России, на Никеле сейчас работает 146 человек. Они занимаются, в частности, разработкой накопленных за десятилетия нормальной работы предприятия шлакоотвалов (именно продажа шлака является основной статьей доходов нынешнего Южуралникеля), берут деньги за использование своих железнодорожных путей и за аренду своего имущества. В итоге в 2019 году от продажи продукции разного рода было получено 189 миллионов рублей, а от арендных платежей – 7 миллионов.

В профсоюзной организации уверяют, что предприятие не готовится к ликвидации, а собственники рассматривают варианты по перезапуску производства – хотя о том, чтобы производить там никели и достичь показателей советских времен, речи уже не идет:

Предприятие находится на консервации, но продолжает работать и заниматься непрофильной деятельностью. Что касается запуска предприятия, то такие попытки предпринимались и предпринимаются. Говорить о возобновлении прежнего производства уже не приходится, но перепрофилировать работу предприятия, быть может, удастся.
Наталья Фадеева
Председатель профкома комбината «Южуралникель»
 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
26.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел