В «Оренбургской Тарпании» заявили, что раненая лошадь Пржевальского получает лечение

24.06.2020
5119
Жеребец «Чак» после санитарных мероприятий
В «Оренбургской Тарпании» заявили, что раненая лошадь Пржевальского получает лечение. Травму животное получило после очередной стычки. Об этом сообщил заведующий стационаром степного зоопарка Дмитрий Грудинин. 

По его словам, травму жеребец получил после очередной стычки между лошадьми на территории «Оренбургской Тарпании». Это явление не редкое, особенно в период гона между самцами и самками. 

Спешу успокоить всех озадаченных состоянием животных, сотрудники стационара за ними регулярно следят. Как у диких, так и у домашних животных есть свои поведенческие особенности. Между самками и самцом лошадей Пржевальского периодически случаются стычки (особенно в период гона), которые иногда заканчиваются травмами.
Дмитрий Грудинин
Заведующий стационаром «Оренбургская Тарпания»
Также Дмитрий Грудинин добавил, что после того, как у лошади заметили раны, были приняты все необходимые меры. Накануне животному обработали и продезинфицировали рану. Кстати, жеребца зовут Чак. 

Повреждения жеребца были замечены сотрудниками 22.06.2020. Были проведены консультации с ветеринарами, закуплены медицинские препараты и разработан план лечения повреждений, нанесенных самками жеребцу. К несчастью, в таких жарких условиях на раны быстро слетаются мухи, но стоит помнить, что лошади дикие и требуют особенно тщательной подготовки в их изоляции и лечении. 23 июня группа сотрудников Института степи и работники стационара «Оренбургская Тарпания» перевели лошадей в отдельный загон, провели обработку и дезинфекцию ран. 
Дмитрий Грудинин
Заведующий стационаром «Оренбургская Тарпания»
Специалисты тарпании поблагодарили сотрудников заповедника «Оренбургский» за предложенную помощь в лечении жеребца и договорились совместно обсуждать процесс его восстановления.

Напомним, накануне в оренбургских Telegram-каналах распространялся видеоролик, на котором запечатлена раненая лошадь Пржевальского, вокруг холки которой, уже роятся мухи. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Данную новость можно читать только лицам, достигшим 18 лет.

Вам есть 18 лет?
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
24.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел