В оренбургских Telegram-каналах распространяется видео раненой лошади Пржевальского (18+)

23.06.2020
3937
Стоп-кадр из видеоролика
В оренбургских Telegram-каналах распространяется видеоролик, на котором запечатлена раненая лошадь Пржевальского, вокруг холки которой, уже роятся мухи. 

Ролик появился в Telegram-канале «Типичный Оренбург». В тексте сообщения говорится, что снят он в оренбургском заповеднике. Однако подтверждение этому не нашлось. Скорее всего, лошадь находится в таком состоянии на территории другой организации – «Оренбургской тарпании».

Видео: Telegram-канал «Типичный Оренбург»

Мы связались с директором  Объединенной дирекции государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау» Рафилей Бакировой. По ее словам, это видео снято не на территории заповедника и Центра реинтродукции лошади Пржевальского. К ним это животное отношения не имеет. 

Судя по картинке, где на заднем плане ходят яки (на территории оренбургского заповедника яков нет), ролик был снят в «Оренбургской тарпании» – степном зоопарке под открытым небом возле поселка Сазан в Оренбургской области (такое определение дает википедия).  В 2014 году в Центре появились первые копытные, в том числе лошади Пржевальского. В 2016 году завезли 4 яков из Ростовской области. В настоящее время на территории стационара лошади Пржевальского, двугорбые верблюды, кианги, яки.

Судя по сайту Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института степи Уральского отделения Российской академии наук , стационар «Оренбургская Тарпания» является его структурным подразделением. Мы связались с Институтом. Там нам сообщили, что специалисты уже выехали на территорию стационара, но комментарии будут позже – после выходного, в четверг.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Данную новость можно читать только лицам, достигшим 18 лет.

Вам есть 18 лет?
Марина Калинина
Урал56.Ру
23.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел