28 марта 2024 • Чт • 18:35

На Ириклинском водохранилище опять погибает рыба? На этот раз на берег выбрасывает судака

23.06.2020
8838
Фото: ВГае.Ру
На Ириклинском водохранилище снова начало выбрасывать на берег дохлую рыбу. На этот раз к берегу прибивает мертвого судака. В Управлении Росрыболовства факт подтвердили и рассказали, что специалисты уже взяли пробы воды для анализов.

ВГае.Ру пишет, что в редакцию пришло письмо от очевидцев. В нем сообщается, что рыбу выносит на берег в районе Уртазыма. На участке около 200 метров они насчитали порядка 20 мертвых особей. Часть плавает в воде. Видно, как ее подбирают с воды птицы. 




Фото: ВГае.Ру

Свои слова очевидцы подкрепили фотографиями.


Фото: ВГае.Ру

По словам начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Оренбургской области Александра Зобкова, факт выброса мертвых особей действительно имеет место. Однако наблюдается лишь на одном участке - порядка 200 метров береговой линии. 

Специалисты уже взяли пробы воды в этом районе. Инспекторы проводят мониторинг береговой линии и водоема на ближайших территориях, а также выше по реке Урал (там также возьмут пробы воды). Анализы будут готовы в ближайшее время.  

Напомним, в прошлом году на Ириклинском водохранилище уже наблюдался массовый мор рыбы. Тогда погибал карась. Пробы воды нарушений не выявили.

Однако объем произошедшего был колоссальным – несколько суток подряд на берегах водохранилища работали добровольцы, жители близлежащих населенных пунктов, сотрудники служб и районной администрации, водолазы, которые вывозили мертвого карася целыми прицепами, очищая берега.

Тогда, по общим подсчетам, погибло около 40 тысяч экземпляров карася. Мор продолжался несколько недель.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
23.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел