Орский синтезспирт может избежать ликвидации? В деле о банкротстве решено сделать шаг назад

23.06.2020
3944
Стела на территории ЗСС

На орском заводе синтетического спирта вместо конкурсного производства (завершающая стадия процедуры банкротства) будет введено внешнее управление (предыдущая стадия). То есть, фактически, будет сделан шаг назад, а предприятие получит шанс погасить долги и вернуться к нормальной работе. Такое решение принято на собрании кредиторов предприятия.


На сайте Единого федреестра сведений о банкротстве размещен отчет конкурсного управляющего о собрании кредиторов, которое состоялось 15 июня. В нем сообщается, что Елена Дзюба, которая ранее была избрана в качестве представителя работников «Синтезспирта», раскритиковала действия одного из основных кредиторов – ООО «Импэкснефтехим». По ее словам, заводу необходимо проведение капитального ремонта – он не осуществлялся уже 3 года, и долго в таком режиме оборудование работать не сможет. На ремонт необходимо выделить 60-65 миллионов рублей, но Дзюба сомневается, что эти деньги будут предоставлены кредиторами, так как «ООО "Импэкснефтехим" не заинтересован в проведении капитального ремонта, он заинтересован в приобретении прибыли».

Выступил и Олег Баклаженко – бывший гендиректор завода (которого следственные органы обвинили в преднамеренном банкротстве предприятия). На этом собрании он присутствовал в качестве акционера. Баклаженко «сообщил о нецелесообразности введения внешнего управления в настоящее время, также выделил преимущества заключения мирового соглашения». В отчете аргументы, приведенные Баклаженко, не перечисляются, но суть, очевидно, была следующей: экономическая ситуация изменилась, теперь завод может работать с прибылью, так дайте нам вернуться к нормальному, до-банкротному, режиму, без контроля со стороны конкурсного или внешнего управляющего, а мы рассчитаемся с долгами в такие-то сроки. Бывшего гендиректора (и нынешнего акционера) поддержал один из кредиторов – ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург». Представитель этой компании заявил, что не возражает против заключения мирового соглашения.

Однако остальные пятеро кредиторов на это не согласились. Тем не менее, они высказались за то, чтобы ввести на заводе внешнее управление вместо конкурсного производства – то есть, по сути, сделать шаг назад.

Процедура внешнего управления – это когда руководитель проблемного предприятия отстраняется от работы, и все рычаги в свои руки берет внешний управляющий, то есть лицо финансово незаинтересованное, назначенное кредиторами. Он под контролем кредиторов следит за тем, чтобы активы не выводились на сторону, чтобы средства не тратились понапрасну и т.д. Итогом должно стать финансовое оздоровление предприятия – чтобы оно восстановилось, вышло из кризиса и благополучно рассчиталось с долгами.

Если же внешнее управление не дает желаемых плодов, то вводится конкурсное производство. Эта процедура последней стадии банкротства – она уже направлена на ликвидацию должника. Проще говоря, его имущество идет с молотка – хоть единым лотом, хоть частями – и вырученные деньги раздаются кредиторам.

Так вот: на Синтезспирте уже была введена процедура конкурсного производства. Дело шло к ликвидации, и даже конкурсный управляющий Александр Кузьминов этого не скрывал: в октябре прошлого года он заявлял журналистам, что «юрлицо будет ликвидировано однозначно». Тогда он успокаивал: в этом нет ничего страшного, просто, мол, сменится собственник, а люди как работали, так и будут работать, просто под новым названием… Теперь же, очевидно, у завода появится шанс избежать продажи и «смены вывесок».

В итоге кредиторы приняли решение обратиться в арбитражный суд с ходатайством о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
23.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел