Увеличенный сброс с Ириклинского водохранилища продлили еще на 3 недели

19.06.2020
3960
Река Урал в районе Орска, июнь 2020 года
Увеличенный сброс с Ириклинского водохранилища продлили еще на 3 недели для поддержания нормального водоснабжения города Орска.

Напомним, в конце апреля в Орске начали наблюдаться перебои с водоснабжением во многих районах города. Тогда власти пришли к выводу, что причиной этого является низкий уровень Урала, и, как следствие, уменьшение продуктивности водозаборных скважин.

Для стабилизации ситуации было принято решение об увеличении сброса с Ириклинского водохранилища в 2 раза: с санитарного в 15 кубометров в секунду до 30 кубометров. В итоге уровень Урала за две недели поднялся на полметра.

Накануне состоялось очередное заседание бассейнового совета, накотором было принято решение продолжить увеличенный сброс воды (с соответствующей просьбой в Нижне-Волжское бассейновое водное управление и правительство региона обратилась администрация города). Однако его несколько уменьшат относительно предыдущих показателей:

  • с 21 июня по 5 июля сброс воды будет осуществляться в объеме 25 кубометров в секунду;
  • с 5 по 10 июля – 20 кубометров в секунду. 

Кстати, в прошлом году, когда Ириклинское водохранилище также увеличивало сброс воды, чтобы напоить Орск, его береговая линия ушла не несколько метров. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
19.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел