Лесопарк по улице Березка в Оренбурге планируют благоустроить

15.06.2020
4073
Лесопарк на улице Березка. Фото Департамента архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области
В Оренбурге в 2021-2022 годах планируют начать благоустройство лесополосы на улице Березка. Эту территорию планируют сделать «безопасным пространством с особой атмосферой, микроклиматом и животным миром, которая сможет удовлетворить запрос горожан на присутствие леса в их жизни».

Накануне лесопосадку посетили министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона Александр Самбурский со своими заместителями, а также главный архитектор Оренбургской области Наталья Ибрагимова.

Лесопарк на улице Березка. Фото Департамента архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области

Лесополоса площадью 150 Га расположена в Степном поселке. Департамента архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области совместно с консалтинговой компанией «Атлас» провели комплексный анализ. Согласно их выводам, «лесополоса Березка является является одной из главных составляющих экологического каркаса города: она обеспечивает приток воздуха в жилые массивы и охраняет город от степных ветров».

Однако последние годы лесополоса находится в запущенном и заброшенном состоянии. Там скопилось много мусора, а сухие и больные деревья не вырубают. Также она пользуется популярностью у асоциальных личностей.

Лесопарк на улице Березка. Фото Департамента архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области

Несмотря на это, лесополосу посещают и горожане: они проложили через нее сквозной путь между улицами Березка, проспектом Победы и Северным проездом. Кроме того, там выгуливают собак, катаются на велосипедах и на лыжах.

Главный архитектор области Наталья Ибрагимова изложила общий подход к городским зеленым массивам:
Защитные лесные насаждения — это искусственно созданные лесные насаждения для защиты от неблагоприятных природных и антропогенных факторов, которые сегодня стали частью города из-за его естественного развития. Для того, чтобы жители смогли ежедневно пользоваться возможностями, которые дарит природа, необходимо эту территорию сделать безопасным пространством с особой атмосферой, микроклиматом и животным миром, которая сможет удовлетворить запрос горожан на присутствие леса в их жизни.
Наталья Ибрагимова
Главный архитектор Оренбургской области
На этот год запланировали провести санитарную проверку и вырубку насаждений, а также подготовить проект благоустройства территории. Основные работы должны начаться в 2021-2022 годах, сообщает пресс-служба Департамента архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
15.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел