Про приватизацию, долги и инвестора: Александр Самбурский рассказал о ситуации в аэропорту Оренбурга

14.06.2020
4294
Аэропорт города Оренбурга
Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский рассказал, когда аэропорт Оренбурга приватизируют. Изначально эта процедура должна была завершиться летом этого года, но сроки затянулись. Теперь же, по словам министра, это произойдет ближе к осени. Об этом он сообщил  в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге».

На сегодняшний день мы находимся в процессе приватизации в виде преобразования в акционерное общество. Все процедуры, в соответствии с законодательством, требуют определенного времени.  С уверенностью можно сказать, что мы точно станем акционерным обществом. Скорее всего, это произойдет ближе к осени или осенью. 
Александр Самбурский
Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области 
Инвестора для аэропорта еще не нашли, поскольку есть некоторые нюансы.

До инвестора мы не дошли, у нас пока меняется организационно-правовая форма, а то некоторые телеграм-каналы пишут, что сейчас аэропорт продадут. Аэропорт – актив проблемный, у него высокий уровень задолженности, в том числе лизинговых платежей государственной лизинговой компании  за самолеты, приобретенные в 2014-2015 годах. Акционируемся, потом начнем активно искать инвестора. Посмотрим, кто будет готов зайти, и на каких условиях. На самом деле в России сегодня три крупных игрока. Они все хорошо известны. Но до конкретных переговоров пока не дошли.
Александр Самбурский
Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области 

По словам министра, чтобы аэропорт выглядел достойно, нужно от 5 до 7 миллиардов рублей. 

Эти денежные средства инвестор будет вкладывать на протяжении нескольких лет. По плану завершить реконструкцию в течение 3-5 лет. Пока мы сами думаем, что предложить инвестору, чтобы ему это тоже было выгодно.
Александр Самбурский
Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области 
На вопрос, сохранит ли область свое участие в этой сделке, Самбурский ответил следующее:

Рано еще об этом говорить. Это такая многофакторная сделка. Может, это будет в режиме концессии, может, в режиме продажи части акций аэропорта, когда инвесторы заходят с обеспечением определенных обязательств. Допустим, в Красноярске, когда реализовывали акции аэропорта, продавали все 100 процентов, но  на инвестора наложили обязательства и заключили определенный инвестиционный договор, в соответствии с которым, 4 миллиарда рублей вкладывались там на протяжении 6 лет, если они не вкладывались,  акции забирались обратно.  Марий Эл просто пошел по пути продажи акций аэропорта. Если возвращаться к Екатеринбургу, то там шла реализация части пакета также с наложением инвестиционных обязательств, но по итогам мы видим, что все было успешно. У нас там продажа шла в 2014 году. Я скажу, что за это время аэропорт там существенно развился. Все обязательства инвестор выполнил. То есть если понятный инвестор, если все соблюдают свои обязательства, то на выходе должен быть хороший результат
Александр Самбурский
Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области 
 
Напомним, ранее мы сообщали, что аэропорт Оренбурга может стать частным. Это предложил сделать министр транспорта РФ Евгений Дитрих. Сейчас эксплуатацией аэропорта занимается ГУП Оренбургской области «Аэропорт Оренбург». Эта организация принадлежит министерству природных ресурсов Оренбургской области. Кстати, данная организация управляет не только аэропортом города Оренбурга, но и аэропортом в городе Орске, где у них расположен филиал.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
14.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел