В Оренбурге начался отлов безнадзорных животных

12.06.2020
3590
Сейчас пойманные животные находятся в приюте на карантине
В Оренбурге начался отлов безнадзорных животных, контракт уже заключен с АНО «Забота», хоть и на небольшую сумму. Ранее объявленные аукционы на определение исполнителя работ по отлову животных результата не дали, поэтому скоро конкурсные торги пройдут повторно.

Директор МКУ «ЖКХ» Сергей Балдин рассказал, что уже прошли первые выезды по отлову животных. Сейчас они находятся в приюте, после чего, в рамках действующего законодательства, будут приняты необходимые меры.
Прошли первые пробные выезды, отловлены животные, в частности, на ул. Донковцева. Момент работ зафиксирован на видеозаписи. Сами животные сейчас находятся на карантине в приюте. После чего будут организованы все необходимые мероприятия в рамках действующего законодательства.
Сергей Балдин
Директор МКУ «ЖКХ»
Все заявки от жителей Оренбурга, поступившие в период, когда отлов животных не осуществлялся, собраны. Также изучены места, где безнадзорные собаки встречаются чаще всего. По мнению Сергея Балдина, все обращения горожан будут отработаны, если условия контракта не нарушатся.
Основной объем работы впереди. И она, в связи с изменениями в законодательстве, пока в новинку как для исполнителя работ, так и для администрации города. Поэтому если наше партнерство сложится, и условия временной передержки собак будут сохраняться должным образом, нарастим обороты, и все обращения будут отработаны.
Сергей Балдин
Директор МКУ «ЖКХ»
Принцип работ по отлову следующий: после того как животное будет стерилизовано или кастрировано, вакцинировано от бешенства, его выпустят на прежнее место обитания (под видеофиксацию!) с опознавательным признаком в виде бирки. Таким образом, животные не будут представлять опасности для жизни и здоровья горожан.

Сергей Балдин также добавил, что сейчас планируется создание единой электронной базы безнадзорных животных, чтобы можно было принять необходимые меры в короткие сроки.
В рамках муниципального контракта предусмотрено и ведение реестра, в котором фиксируется весь путь перемещения животного. Планируется создание и единой электронной базы безнадзорных животных, чтобы, в случае возникновения проблемы, по одному клику принять меры в максимально короткие сроки.
Сергей Балдин
Директор МКУ «ЖКХ»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
12.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел