Чем тест на Covid-19 отличается от анализа на антитела?

11.06.2020
9249
В Москве и некоторые регионы России запустили массовое тестирование граждан на антитела к коронавирусу. В Оренбургской области такие нововведения не вводились, однако анализы стали обязательными для представителей сферы торговли. В итоге у населения возникли вопросы: зачем проводится тестирование на антитела, что оно определяет и чем отличается от тестирования на Covid-19. 

Для выявления коронавируса используют несколько методов. 

  • ПЦР-диагностика (мазок из носоглотки и ротоглотки)

Исследование позволяет обнаружить в биологических образцах пациента даже микроскопические фрагменты РНК возбудителей и определить, может ли человек быть носителем и распространителем вируса. Тест позволяет получить либо подтверждение, либо опровержение диагноза COVID-19 и дает самый быстрый результат. 

  • Анализ на антитела (проводится путем забора крови из вены)

Это исследование может дать более полную картину о состоянии пациента. Метод тестирования позволяет выявить три категории людей: бессимптомных носителей вируса, которые могут и не подозревать о том, что инфицированы; зараженных с легкой и средней тяжестью течения заболевания – тех жителей, у кого с момента заражения уже прошло две недели; тест покажет наличие иммунитета, то есть позволит выявить тех жителей, у которых уже выработаны антитела к вирусу. Однако выработка антител требуют значительного времени. 

Быстро сдать анализы на коронавирус и антитела можно в частных лабораториях. 

В лаборатории «Гемотест» по адресам ул. Суворова, 22 и Спортивная, 3 можно сдать анализы на Covid-19. Полная диагностика будет проведена на любой стадии. Также можно исследовать кровь на антитела иммуноглобулина G (хроническая форма)и иммуноглобулина M (подострая форма). Анализы необходимо сдавать натощак в промежуток времени с 08:00 до 11:00. Результаты будут готовы через 3 дня. Предприятиям предоставляется скидка! Также в лаборатории «Гемотест» можно сдать более 3000 видов других анализов. Информацию можно получить по тел 33-99-63, 31-91-01. 

  • Компьютерная томография легких
В Оренбургской области проводится в так называемых ковидных центрах. Определяет изменения в легких, которые могут происходить даже при отрицательном результате ПЦР-диагностики. В таком случае ставится клинический диагноз.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
11.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел