28 марта 2024 • Чт • 19:03

Отдых в России может подорожать на 30% из-за пандемии коронавирусной инфекции

11.06.2020
2154
Пляж в Оренбурге, фото из архива
Стоимость отдыха на курортах России может вырасти на 30%, а туристическая индустрия страны восстановится не раньше 2022 года, сообщает «Известия» со ссылкой на вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Александра Курносова, комментирующего итоги совещания Михаила Мишустина с вице-премьерами.

Председатель правительства назвал туризм одной из самых перспективных отраслей российской экономики, несмотря на урон от COVID-19.

Всего за несколько месяцев из-за пандемии оборот в туризме упал на 95 — 100%, а недополученные доходы, по оценке Ростуризма, достигли 1,5 трлн рублей. Остаться без работы рискуют в общей сложности более 7 млн человек, если считать со смежными отраслями. Чтобы не допустить подобного сценария, в национальный план восстановления экономики включено несколько мер. 

По мнению Михаила Мишустина, среди них – льготные условия возврата ранее выданных кредитов туристическим компаниям, расширение государственной поддержки внутренних и въездных туроператоров. По его словам, многие россияне хотят путешествовать внутри страны.
Мы готовы к постепенному открытию курортного сезона. С 1 июня во многих регионах уже возобновили работу санатории, которые имеют медицинскую лицензию.
Михаил Мишустин
Председатель Правительства Российской Федерации
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко доложил председателю правительства, что ряд первоочередных мер для быстрого запуска этого сезона и дальнейшей поддержки отрасли уже разработан. Он заверил, что обстановка более чем в 40 регионах соответствует критериям открытия отелей, в 25 субъектах гостиницы работают на прием внутренних гостей.
В целом подход такой, что июнь, мы предполагаем, уйдет на подготовку объектов и инфраструктуры к запуску и аккуратному старту, а с 1 июля мы планируем, что можно будет полноценно запустить отрасль для межрегиональных поездок.
Дмитрий Чернышенко
Зампред правительства        
Также Дмитрий Чернышенко добавил, что к 15 июня главы всех субъектов совместно с Ростуризмом, Роспотребнадзором и Минздравом подготовят планы открытия туристической отрасли в своих регионах. 

Говоря о повышении цен на внутренний туризм, Александр Курносов пояснил, что это будет связано не столько с желанием отбить упущенную прибыль, сколько с увеличившимся спросом на отечественные курорты. Во многом потому, что внешний поток по тем или иным причинам ограничен.
Количество гостиниц, санаториев тоже несколько меньше, и турсезон в этом году короче. Все это позволит собственникам и менеджменту этих объектов повысить цены. По имеющейся информации и по тому, как происходит бронирование на июль–август, видно, что цены могут подняться значительно. То есть более чем на 20–30%.
Александр Курносов 
Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) 
Он также отметил, что рынок въездного туризма в Россию в этом году, скорее всего, будет нулевым. Поскольку для зарубежных туристов РФ откроется не скоро, а высокий турсезон в нашей стране длится с мая по сентябрь.
Китайские туристы вернутся в Россию не раньше следующего года. Даже если границы будут открыты в августе, вряд ли стоит ожидать высокого въездного потока из КНР, поскольку будет определенная осторожность как со стороны иностранных туроператоров по отношению к России, так и со стороны отечественных операторов и гостиниц. Думаю, до конца этого года мы не увидим китайских туристов в Эрмитаже и других музеях.
Александр Курносов 
Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР)
Восстановление отрасли займет не менее полутора лет, а сам рынок сократится в ближайшей перспективе на 50%, высказал мнение вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. По его словам, экономическая ситуация поставила граждан в сложное положение и многим сейчас не до отдыха.
До 1 июня туристические потоки были нулевыми. В такой ситуации государство должно не только развивать инфраструктуру в местах отдыха, но и поддерживать потребителя. Если сравнивать с прошлым годом, то их будет меньше на 50%, а может, и больше.
Юрий Барзыкин
Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ)
С такой оценкой согласна профессор кафедры менеджмента и сервиса Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Галина Дехтярь. Она допускает ситуацию, при которой резкое сокращение рынка приведет к росту доли монополистов на нем. Также сократится количество страховых компаний, которые не будут выдавать гарантии.

О сроках же возобновления международных полетов можно будет говорить позднее, когда станут ясны предварительные итоги работы туристической отрасли по обеспечению безопасной доставки россиян на места отдыха, пишет «Известия» со ссылкой на Минтранс.

Напомним, ранее мы писали, что с 1 июня в России могут возобновить работу любые отели. Кроме того, Роспотребнадзор и Ростуризм согласовал рекомендации по работе всех видов средств размещения - гостиниц, пансионатов, баз отдыха, мотелей. Теперь они могут открываться при наличии соответствующего решения региональных властей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.РУ
11.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел