#Ретро56: Торговая лавка с гостиницей на улице Советской в Орске

12.06.2020
5573
Здание со стороны улицы Советской
На пересечении улиц Советской, 71 и Льва Толстого, 33 в Советском районе Орска располагается кирпичное двухэтажное здание, которому более 100 лет. Построено оно было на капитал сразу нескольких купцов: Литвака, Дядина, Гумерова, Ураева и других, об этом рассказывается на сайте «Историческая страница Орска».

Торец здания со стороны улицы Льва Толстого и само здание вдоль улицы Советской

Постройка выполнена в классическом стиле. На первом этаже здания когда-то располагались магазины, разделенные капитальной стеной на торговые залы и подсобные помещения. Подвальное помещение со входом через двери дворовой стороны занимали городские погреба.


Окна здания

На втором этаже были увеселительные заведение, в том числе под номера гостиницы Акулова-Савельева с рестораном на 50 мест и двумя бильярдными столами: здесь готовились обеды и ужины, а также заказные блюда, там же торговали спиртными напитками.

Обратная сторона здания

Парадный вход в здание расположился со стороны главной улицы – Советской, тогда же она была Большой.

Торец здания, улица Льва Толстого

Как рассказывается на сайте «Историческая страница Орска», в 1931 году в верхнем этаже здания располагалась школа для подготовки кадров в области партийного и советского строительства, нижний этаж использовали под магазин. Последующие годы здание меняло свое предназначение. Сейчас же там находятся всякие магазинчики и парикмахерские.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
12.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел