29 марта 2024 • Пт • 01:42

Тесты на COVID-19 в Оренбургской области теперь будет делать робот

09.06.2020
5906
Фото: «Пул56»
Исследование проб на коронавирусную инфекцию в Оренбургской области теперь будут проводить и с помощью роботизированного комплекса, стартовая мощность которого – до 200 тестов в сутки.

Telegram-канал правительства региона «Пул56» сообщает, что такой комплекс установлен в открывшемся лабораторном отделении Научно-инновационного центра координации исследований Оренбургского государственного медицинского университета. Оно оборудовано согласно всем нормативным требованиям, предъявляемым к лабораториям с условиями работы 2-4 группы патогенности микроорганизмов (в том числе - короновирусной инфекции). Отделение включает в себя микробиологическую, иммунологическую, клинико-диагностическую и генетическую лаборатории.

В этом же отделении и запустили роботизированный комплекс, который автоматически выделяет нуклеиновые кислоты с высокой производительностью – до 100 проб за 2 часа (лаборант за 3 часа работы в среднем делает 24 пробы). Сообщается, что стартовая мощность комплекса – 200 исследований в сутки. Однако объем проводимых исследований при необходимости можно увеличить.

Напомним, по данным на 9 июня, в Оренбургской области зафиксировано 2461 случаев коронавирусной инфекции, в том числе 64 за прошедшие сутки.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
09.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел