Число пневмоний в Оренбургской области в мае 2020 года выросло на 45% по сравнению с предыдущими годами

08.06.2020
3087
Палата в одной из больниц Оренбургской области
Число случаев пневмонии в Оренбургской области в мае 2020 года выросло на 45% по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет. 

По словам министра здравоохранения региона Татьяны Савиновой, связано это с распространением коронавирусной инфекции и случаев именно ковидной пневмонии, которая также включена в эту статистику.

За апрель и май 2020 года рост случаев пневмонии, включая ковидную, составил 14%. Средние значения заболеваемости в этот период в предыдущие годы составлял 2544 человека. Теперь же зарегистрировано 2905 случаев. 

Если рассматривать только один месяц, май, то среднемноголетние показатели составляют 1051 случай. За май месяц 2020 года пневмонией заболели 1529 человек. Таким образом, рост составил 45%.

Татьяна Леонидовна предполагает, что в июне, по крайней мере, в первую его неделю, эта разница будет еще больше, так как в последнюю неделю мая этот показатель был выше на 80% (380 случаев) по сравнению с предыдущими годами (208 случаев). 

Количество пневмоний растет за счет, конечно же, коронавирусных пневмоний. Это мы видим совершенно четко. И это связано, в том числе, с тем, что жители продолжают не соблюдать простые меры предосторожности, не находятся в своем домашнем окружении, продолжают массово ходить в гости, праздновать юбилеи.
Татьяна Савинова
Министр здравоохранения Оренбургской области
Напомним, в апреле 2020 года в Оренбургской области регистрировалось меньше случаев пневмонии, чем в среднем в предыдущие годы. Однако уже тогда медики ожидали подъема заболеваемости в мае.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
08.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел