Останки, найденные в центре Оренбурга, скорее всего, перезахоронят

08.06.2020
13965
Внутри склепа. Фото: Сергей Кутимский
Останки, которые нашли на улице Аксакова в центре Оренбурга, скорее всего, перезахоронят. Склеп нашли рабочие во время капитального ремонта дороги: каменную крышку зацепил экскаватор. Ко всему прочему, в администрации города сообщили, что над захоронением проходят коммуникации. 

Одним из первых о склепе под дорогой сообщил блогер Сергей Кутимский. По его словам, в старинном склепе находятся останки двух человек. Видны два черепа, кости, а старые доски, обитые лентами – скорее всего, гробы.

Вид на склеп. Фото: Сергей Кутимский

По мнению активистов ВООПИиК, некрополь может принадлежать кому-то из состоятельных граждан, живших в Оренбурге до революции 1917 года. Точную дату захоронения предстоит выяснить археологам. 
В администрации Оренбурга редакции пояснили, что пока дорожные службы ищут решения, так как над склепом проходят коммуникации.

По данным Урал56.Ру, станки, скорее всего, перезахоронят в другом месте. 
Напомним, на территории нынешней улицы Аксакова ранее располагалось кладбище, простиралось оно от современной улицы Маршала Жукова до Форштадта. Для захоронений его перестали использовать с 20-х годов XX века, а еще примерно через 30-40 лет начали застраивать эту территорию.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
08.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел