29 марта 2024 • Пт • 07:12

Антимонопольная служба нашла нарушения в закупке по реконструкции набережной Оренбурга

08.06.2020
2151
Набережная реки Урал, Оренбург
Значительные нарушения в аукционной документации на реконструкцию набережной Оренбурга подтвердили в региональном Управлении федеральной антимонопольной службы. Ранее тендер приостановили из-за жалоб трех организаций.
 При рассмотрении материалов дела, действительно, были выявлены значительные нарушения при описании в аукционной документации объектов закупки. В частности, ряд конструкций для детских площадок в документации имеет определенное название, являющееся товарным знаком, что дает «привязку» к определенному производителю данных конструкций, что недопустимо в рамках закона о контрактной системе 44-фз., — рассказала «ОренбургМедиа» пресс-секретарь Оренбургского УФАС Анна Щур.
По словам представителя УФАС, некоторые объекты закупки (тренажеры, дорогостоящие комплексы для инвалидов-колясочников, опять же комплексы для детских площадок) в техзадании  описывались только габаритными размерами, без указания таких значимых характеристик как, например, максимально-допустимая нагрузка. Это могло привести к поставке некачественных товаров, что могло быть потенциально опасным для жизни и здоровья людей, считают в ведомстве.

В результате Управление строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга признали нарушителем положение статьи 33 Закона о контрактной системе. Чиновники уже получили предписание об устранении нарушений, а аукцион пока приостановлен.

Напомним, администрация Оренбурга 8 мая объявила электронный аукцион по отбору подрядчика для проведения реконструкции 4 этапа набережной в рамках нацпроекта «Комфортная городская среда». Начальная стоимость контракта – 199,9 млн рублей.

Объем работ предусмотренный в рамках 4 этапа реконструкции Набережной реки Урал в Оренбурге

Проектную смету для администрации готовила оренбургская мастерская «Архитек», директор которой – муж главного архитектора региона Натальи Ибрагимовой.

Стоимость некоторых малых архитектурных форм, заявленных в проекте, достигает 2,5-6,5 млн рублей, хотя у них есть более дешевые аналоги, однако проектировщик считает это нецелесообразным ввиду «низкой технико-эксплуатационной характеристики (гарантия на изделия 1 год), не соответствию дизайн-кода и колористических и стилистических сочетаний». 

27 мая должен был состояться аукцион, однако его приостановили.

На сайте государственных закупок указано, что поданы сразу 3 жалобы от компаний ООО «Новая Линия», ООО «Строй Газ Сервис» и ООО «Новастрой». В УФАС признали обоснованными только жалобы последней организации.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
08.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел