Прокурор Оренбургской области предложил штрафовать муниципальных чиновников, срывающих планирование капремонтов

08.06.2020
2223
Капитальный ремонт одного из домов в Оренбургской области

И.о. прокурора Оренбургской области Алексей Волков предлагает ввести наказание для муниципальных чиновников, которые нарушают порядок планирования капитальных ремонтов на своих территориях. Если депутаты Заксоба поддержат его инициативу и внесут изменения в два региональных закона, муниципалов станут привлекать за это к административной ответственности – налагать штрафы от 3 до 5 тысяч рублей.

Сейчас планирование капремонтов осуществляется следующим образом: на местах, то есть в муниципалитетах, не позднее 1 июля составляются и утверждаются планы по ремонту на будущий год. В течение недели эти планы отправляются в Оренбург – чтобы Минстрой на основании этих данных к 1 октября составил уже областной план. Так расписано на бумаге, но в реальности порядок частенько нарушается.

Поэтому и.о. прокурора предложил ввести поправки в региональные законы «Об административных правонарушениях» и «Об организации проведения капитального ремонта». Если депутаты Законодательного Собрания поддержат его инициативу, на муниципальных чиновников, нарушающих сроки составления, утверждения и отправки планов, будут штрафовать на суммы от 3 до 5 тысяч рублей.

Решение о наложении наказания в этом случае будут принимать министр или замминистра строительства, ЖКХ дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
08.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел