28 марта 2024 • Чт • 23:38

Орскому детсаду, который готовили к сносу, присвоен статус объекта культурного наследия

05.06.2020
5073
Здание закрытого детского сада

Орский детсад №11 («Родничок»), который пришел в аварийное состояние, был закрыт и готовился к сносу, признали объектом культурного наследия Оренбургской области. Это значит, что уникальное здание, спроектированное архитекторами международной школы «Баухаус», теперь подлежит охране и может получить вторую жизнь.


Приказ о присвоении зданию статуса

Здание детского сада в переулке Музыкальном – часть грандиозного проекта, который реализовывался в Орске в 1930-х годах. Тогда группа молодых прогрессивных архитекторов из разных стран (немцы, венгры, голландцы и т.д.) пыталась построить здесь «Социалистический город», город будущего. Архитекторы были учениками легендарной школы «Баухаус». Они стояли на том, что города должны быть комфортными, каждая деталь в них – тщательно продуманной и выполняющей определенную функцию. Участники этого проекта подчеркивали, что бессмысленная красота должна быть принесена в жертву осмысленной функциональности. Их часто критиковали за производство удобных изнутри, но мрачных снаружи «коробок», однако наследие «Баухауса» сейчас ценится во всем мире за влияние, оказанное на современное градостроительство. В Германии, например, до сих пор тщательно сохраняется поселок «Вайсенхоф», выстроенный молодыми архитекторами к выставке 1927 года. Идеи «Баухауса» во многом сформировали принципы градостроительства, сегодня применяемые во всем мире.


Фото 1939 года. Орчане осматривают новые дома Соцгорода. На заднем плане – тот самый детский сад. Фото группы «Орск вчера и сегодня» в соцсети Facebook

Детсад «Родничок» – один из ключевых элементов проекта «Соцгород». Это – первое в Орске здание, изначально спроектированное и построенное как детский сад. Оно служило детям в течение 80 с лишним лет, но в конце 2019 года «Родничок» расформировали, его воспитанников распределили по другим садикам, а само здание стали готовить к сносу.

Жители Орска обратились в областное правительство с просьбой признать это сооружение объектом культурного наследия регионального значения. После проведения ряда экспертиз и консультаций просьба была удовлетворена: 2 июня начальник инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области издал приказ о присвоении зданию нового статуса. С этого дня оно находится под защитой государства.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
05.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел