СМИ: ООО «Природа» заложило свою технику миллиардеру Сергею Черному

04.06.2020
3049
Контейнерная площадка на улице Короленко в Орске, апрель 2019 года
ООО «Природа», оператор по вывозу твердых коммунальных отходов (ТБО) в Оренбургской области, заложило почти все спецмашины физическому лицу — миллиардеру и совладельцу «Руссоли» Сергею Черному. Об этом сообщает 56орб, ссылаясь на данные Единой информационной системы нотариата на 1 июня 2020 года.
По информации издания, 96 автомобилей-мусоровозов на базе шасси КамАЗ, МАЗ и Scania будут числиться в залоге до 20 декабря 2020 года. Однако это еще не все: 6 мусоровозов и один самосвал на базе КамАЗа заложены компании «Уралбизнеслизинг».

Ориентировочная стоимость 96 мусоровозов, учитывая их износ, может достигать около полумиллиарда рублей.

При этом, подробностей договора о залоге транспорта между «Природой» и бизнесменом в открытом доступе нет, так как эти сведения относят к коммерческой тайне. Эксперты издания считают, что ранее миллиардер как физлицо мог выделить мусорному оператору крупный денежный заем, а залог – это гарантия его возвращения. Если обязательства не выполнят, то спецтехника перейдет Черному.

Кстати, бенефициаром ООО «Природа» с долей владения в 52% является Елена Черная, супруга залогодержателя мусоровозов. Остальные 48% в предприятии принадлежат через фирму «Орион 56» Ольге Реуновой и Анатолию Чернявскому.

«Природу» проверяют

Напомним, что в отношении ООО «Природа» проводят почти 70 административных расследований, сообщает региональная ГЖИ.

Нарушения в работе оператора выявили, например, в Медногорске. ООО «Природа» выдали предписания на перерасчет платы за коммунальную услугу за период ее непредоставления. Постановлениями инспекции оператор признали виновным и наложили 6 административных штрафов в размере 5000 рублей каждый.

Аналогичные проблемы с вывозом мусора есть в Оренбурге и в Орске.

Вместе с тем, директор ООО «Природа» Виктор Доценко считает, что компания в итоге не будет оштрафована за некачественный вывоз мусора. По его словам, предприятие работает в соответствии с нормативами, а горы отходов на мусорных площадках связаны с их маленьким количеством и резко выросшими объемами ТКО в период самоизоляции.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
04.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел