В Оренбурге за 3,9 млн рублей продали Дом пяти ангелов и еще два исторических здания

04.06.2020
5264
Дома №23 и 21 на улице Горького, которые выкупил бизнесмен. Фото: карты Яндекс.
В центре Оренбурга бизнесмен выкупил часть исторического квартала за 3,9 млн рублей, в том числе так называемый Дом пяти ангелов, который считают одним из самых красивых в городе. Торги проводил Комитет по управлению имуществом администрации областного центра. 

Речь идет о трех домах под номерами 19, 21 и 23, расположенными на улице Горького / Кобозева. Вместе с ними продана и прилегающая к ним территория площадью в четверть гектара.

Дом пяти ангелов на улице Горького

В числе проданных – Дом пяти ангелов. Нет точных сведений о дате его постройки, но, судя по архивным документам, в 1917 году его приняли на баланс. Есть версия, что первоначально в этом здании жили французы – глава семейства, который был переводчиком, и его жена гувернантка. После этого в нем поселили дипломата Карима Хакимова, аравийского визиря Кремля. В советское время и до последнего времени там проживали четыре семьи. Однако дом признали аварийным и людей переселили. После этого здание обветшало еще сильнее, частично – при непосредственном участии асоциальных личностей.

По данным 56орб, здания выкупил предприниматель Юрий Гулинский, бенефициар компаний «Оренмед» и «ГПЛ-Групп», которые занимаются поставкой медицинского оборудования и фармацевтической продукции.

Все три дома находятся в полуразрушенном состоянии и требуют серьезного ремонта. По договору, их нельзя сносить, перестраивать или каким-то образом менять их исторический вид. Собственник имеет право лишь провести реконструкцию с сохранением оригинального экстерьера.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
04.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел