Скандал с изъятием детей: За кулисами «Пусть говорят» от министра образования Оренбургской области на повышенных тонах потребовали помочь семье

04.06.2020
17047
Закулисье передачи «Пусть говорят»
Накануне в Москве состоялись съемки выпуска передачи «Пусть говорят», героями которой стали Алена Лихтенвальд и Николай Саморока из Домбаровского района, у которых органы опеки насильно изъяли детей. В программе также приняли участие министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов и журналист сайта Орск.Ру Татьяна Лакеева.


Дмитрий Борисов и Татьяна Лакеева

Процесс съемок телепередачи Татьяна транслировала в свой Instagram. По ее словам, выпуск будет интересным. За кулисами после съемок журналист сняла разговор между членом комиссии по поддержке семьи Общественной палаты РФ Элиной Жгутовой и министром образования Оренбургской области Алексеем Пахомовым.


Также на съемках был и парень Ольги Бузовой, блогер DAVA, который хотел купить семье из поселка Тюльпанный дом. Передача выйдет в эфир сегодня или завтра.

Кстати, касаемо ситуации с коронавирусом. У наших земляков в Москве брали анализ на Covid-19, дома их снова протестируют и отправят на самоизоляцию.

Напомним, инцидент произошел в поселке Тюльпанный Красночабанского сельсовета Домбаровского района и был снят камерой видеонаблюдения. На кадрах видно, что сотрудники полиции насильно забирают детей. Мать протестует и пытается остановить полицейских. В итоге на нее надевают наручники, а детей увозят. По некоторым данным, это случилось после того, как родители обратились за помощью к властям. Их дом находился в аварийном состоянии, долгое время семья в нем не проживала. Контролирующие и надзорные органы решили изъять детей из семьи на время, объясняя это опасными условиями для проживания.  
 
По версии правоохранительных органов, семья является неблагополучной. Мать несколько раз привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей. В следственном комитете заявили, что постановление об изъятии было подписано главой района, вынесенного в связи с непосредственным риском обрушения потолочного перекрытия в жилище семьи. На ситуацию уже обратила внимание прокуратура. Надзорное ведомство оценит все обстоятельства произошедшего, поведение родителей, социальное положение семьи, ее образ жизни, жилищные условия. 

Накануне в ситуации разбирались уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова и министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов. По его словам, в сложившейся ситуации это было единственной возможной адекватной мерой. Однако власти надеются вернуть детей в семью, но при условии обеспечения им нормальных условий.

Сейчас дети находятся в удовлетворительном состоянии под надзором медиков.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
04.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел