Как будет проходить голосование по правкам в Конституцию РФ в связи с COVID–19? Разработана методика

03.06.2020
4770
Баннеры в Оренбургской области
В связи с профилактикой коронавируса на время проведения общероссийского голосования по внесению правок в Конституцию РФ разработан специальный алгоритм, сообщает пресс-служба избирательной комиссии Оренбургской области.

  • Голосование пройдет в течение семи дней. 
  • С 25 по 30 июня, в течение 6 дней,  можно будет прийти на участок для голосования и отдать свой голос или проголосовать на придомовых территориях.  В основной день голосования - 1 июля - граждане смогут прийти только на стационарные участки. 
  • Чтобы бюллетени оставались в сохранности, будут применяться специальные сейф-пакеты, в которые после каждого дня голосования в присутствии наблюдателей и будут помещаться бюллетени. Далее сейф-пакеты опечатываются специальными печатями и к каждому пакету прилагается акт, в котором фиксируется число проголосовавших. Пакеты с бюллетенями будут вскрыты уже в день голосования при подсчете голосов. 

Традиционно, будет широко применяться механизм голосования по месту нахождения – «Мобильный избиратель». Он дает возможность проголосовать вне зависимости от места регистрации избирателя. 

На всех этапах голосования и подсчета голосов будет обеспечена работа общественных наблюдателей. В соответствии с законом назначать наблюдателей будет Общественная палата Российской Федерации и общественные палаты субъектов Российской Федерации.
Они уже формируют пул наблюдателей, сейчас количество желающих насчитывается более 87 000, а в планах еще порядка 300 000.
Принцип участия в наблюдении абсолютно свободный – все кто хочет, будут наблюдать за общероссийским голосованием. 
Для обеспечения процесса подведения итогов голосования в ЦИК России будет работать Информационный центр, в котором в режиме реального времени будет отображаться ход, а по завершении процесса голосования – его итоги. 
Данные протоколов об итогах голосования на избирательных участках будут размещены в Интернете уже через 8 часов с момента окончания голосования. Общие итоги голосования ЦИК России установит не позднее, чем через 5 дней после дня голосования. 

Все участники, члены избирательных комиссий и иные лица, находящиеся на участках для голосования, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, санитайзерами). 

На каждом участке будет установлен температурный контроль, а само помещение для голосования будет в течение дня обрабатываться дезинфицирующими растворами.

Напомним, 1 июня Владимир Путин подписал Указ, который определил новую дату общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию. Закон о поправке к Конституции РФ был принят 14 марта 2020 года, но из-за пандемии коронавируса дату голосования пришлось перенести и приостановить подготовку к мероприятию.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
03.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел