30 марта 2024 • Сб • 04:28

Уполномоченный по правам ребенка в России назвал ситуацию с изъятием детей в Домбаровском районе «ужасом»

02.06.2020
4731
Анна Кузнецова, фото: личная страница в ВК
Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова назвала ситуацию с изъятием детей в Домбаровском районе ужасом. Об этом пишет РИА Новости. 

По словам Кузнецовой, совершенствование деятельности органов опеки и попечительства не допустит таких ужасов, как принудительное изъятие четверых маленьких детей из многодетной семьи в Оренбуржье.
Как бы мне хотелось ответить раз и навсегда, что будет наконец-то принято решение по совершенствованию деятельности органов опеки и попечительства и данных ужасов наши семьи больше не увидят. <…> Сейчас рассматривается правомочность действий уполномоченных структур, также будут оценены действия, бездействия органов системы профилактики. <…> Эти меры как минимум избыточны, а насколько будут наказаны и какая степень ответственности будет грозить должностным лицам, будет известно позже.
Анна Кузнецова 
Уполномоченный по правам ребенка в России
Детский омбудсмен России считает, что меры, которые были приняты к этой семье, избыточны. Кроме того, сейчас рассматривается правомочность действий уполномоченных структур, также будут оценены действия и бездействия органов системы профилактики. Как будут наказаны, и какая степень ответственности будет грозить должностным лицам, будет известно позже.

Напомним, инцидент произошел в поселке Тюльпанный Красночабанского сельсовета Домбаровского района и был снят камерой видеонаблюдения. На кадрах видно, что сотрудники полиции насильно забирают детей. Мать протестует и пытается остановить полицейских. В итоге на нее надевают наручники, а детей увозят. По некоторым данным, это случилось после того, как родители обратились за помощью к властям. Их дом находился в аварийном состоянии, долгое время семья в нем не проживала. Контролирующие и надзорные органы решили изъять детей из семьи на время, объясняя это опасными условиями для проживания. 

Накануне телеграм-канал правительства Оренбургской области Пул56 сообщал, что семье, из которой насильно изъяли маленьких детей, выделяли материальную помощь в размере 100 тысяч рублей, но ремонт дома так и не провели. Однако семья опровергла эту информацию. 

Ситуацию прокомментировал и министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов. 

Кстати, мать, у которой насильно изъяли детей, оштрафовали на 500 рублей за неповиновение сотруднику полиции.  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
02.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел