28 марта 2024 • Чт • 20:45

Ростуризм: С 1 июня регионы могут открывать любые отели

01.06.2020
4602
Гостиница «Урал» в Орске
Роспотребнадзор и Ростуризм завершили согласование рекомендаций по работе всех видов средств размещения - отелей, гостиниц, пансионатов, баз отдыха, мотелей. Теперь они могут открываться при наличии соответствующего решения региональных властей, о этом сообщает «Интерфакс».

Роспотребнадзор и Ростуризм при участии отраслевого сообщества завершили работу по согласованию рекомендаций по работе всех видов средств размещения: это отели, гостиницы, пансионаты, базы отдыха, мотели и т.д. Исходим из того, что, начиная с 1 июня, регионы могут принимать решения об открытии всех средств размещения, – сообщили в ведомстве.

В рекомендациях на сайте Роспотребнадзора уточняется, что все меры профилактики коронавирусной инфекции в отелях сводятся к основным принципам - соблюдению социальной дистанции, регулярной уборке помещений и контролю за состоянием здоровья как сотрудников, так и постояльцев.

Температуру постояльцам измерят при заселении, а потом будут мерить каждый день. Заселение рекомендуется проводить по одному человеку или одной семье в один номер. Столики в ресторанной зоне кафе расставят на расстоянии 2 м, сесть за один столик могут только те, кто живут вместе. Время завтрака рекомендуется увеличить, строгие требования предъявляются к мытью посуды.

Помещения отелей и гостиниц будут тщательно дезинфицироваться, в комнатах будут убирать не реже раза в сутки со специальными средствами, причем обрабатывать рекомендуется все, к чему прикасаются постояльцы, в том числе пульты от телевизора и кондиционера. Матрасы и наматрасники предлагают обрабатывать парогенератором, использование декоративных подушек и покрывал рекомендуется минимизировать. После отъезда каждого гостя персонал должен убрать и обеззаразить номер. Гостям рекомендуют проветривать свои комнаты не реже раза в два часа.

Роспотребнадзор приветствует использование по возможности бесконтактной оплаты на стойке регистрации и выдачу электронных чип-ключей для открытия дверей в отеле. Обычные ключи должны регулярно обрабатываться. Для спортивных залов, бассейнов и СПА-зон отеля действуют нормы тех рекомендаций, которые Роспотребнадзор давал для спортивных объектов, бань и саун.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
01.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел