В Минкульте опровергли информацию о продаже дома Тимашевых в центре Оренбурга

01.06.2020
3013
Дом Тимашевых на Yandex.Картах
В Министерстве культуры Оренбургской области опровергли информацию о том, что в центре Оренбурга выставили на продажу объект культурного наследия – Дом Тимашевых на улице Советской, 32.

В региональных СМИ появилась информация, что комитет по управлению имуществом администрации города выставил на продажу пять помещений Дома Тимашевых. Площадь – от 13 до 50 кв. метров, общая стоимость – 862 тыс. рублей.

Однако после покупки недвижимости новых владельцев ждут ограничения: там нельзя ломать стены и перестраивать помещения.
Прозвучавшая в прессе информация о продаже Дома Тимашевых (ул. Советская,32) является некорректной. На торги выставлено здание, прилегающее к объекту культурного наследия по адресу Пролетарская,17, но входящее в охранную зону Дома Тимашевых. Сам объект культурного наследия в настоящее время в ожидании капитального ремонта, заканчивается разработка проекта. Здание находится в оперативном управлении Областного театра кукол, – пояснили в министерстве.

Чем известен Дом Тимашевых?

Двухэтажный дом с мезонином (Дом Тимашевых) находится напротив Гостиного Двора на улице Советской Оренбурга. Построен в 1770 году, считается типичным образцом городского особняка рубежа XVIII-XIX вв.

Тимашевы – старинный дворянский род, оставивший заметный след в истории Оренбургского края. Более по­лутора столетий в пяти поколениях Тимашевы находились на государственной, военной и статской службе, не прерываемой ни в одном поколении. Особняк принадлежал им до 1858 года.

С 1830 года в этом доме Тимашевы сдавали квартиры, в 1833-1841 гг. в нем жил оренбургский военный губернатор Василий Перовский. Посещали особняк известные люди того времени – Владимир Даль, Александр Пушкин и многие другие. В 1837 году там останавливался цесаревич Александр Николаевич, в свите которого был поэт Василий Жуковский.

В конце XIX века на первом этаже этого дома находились ювелирный и табачный магазины, на втором - Губернское присутствие. В начале XX века - Общество попечительства о народной трезвости, "Пушкинская кофейня". В 1920-х гг. – дом профсоюзов. С 1930-х гг. в особняке располагались коммунальные квартиры.

Находится на государственной охране по Указу Президента РФ с 1995 года.

В октябре 1999 года в здании произошел сильный пожар: огонь уничтожил кровлю и перекрытие между 2 и 3 этажами. В 2001 году утвердили проект реконструкции особняка. За 2 года на этом месте возвели новое здание, полностью выполненное из современных материалов, сообщает пресс-служба Минкульта Оренбургской области.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
01.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел