Выделяла ли администрация Домбаровского района 100 тысяч рублей семье, из которой изъяли детей? Нет

01.06.2020
3753
Администрация Домбаровского района Оренбургской области не выплачивала 100 тысяч рублей материальной помощи многодетной семье, из которой насильно забрали маленьких детей. Эти деньги являются средствами материнского капитала и были выделены из регионального бюджета. 

Напомним, первоначально телеграм-канал правительства Оренбургской области Пул56 сообщил, что этой семье выделяли материальную помощь по линии социальной защиты в размере 100 тысяч рублей на ремонт дома и улучшения жилищных условий, но его так и не провели. Однако после прошедшего большого совещания с участием министра образования региона Алексея Пахомова, надзорных и правоохранительных органов, информацию уточнили.

Оказалось, что этой семье были назначены следующие выплаты: ежемесячное пособие на детей, единовременные денежные выплаты и пособия при рождении детей, компенсация расходов на оплату ЖКУ.

А 100 тысяч рублей, о которых шла речь ранее, – это средства регионального материнского капитала. Семья написала заявление и из этих средств в декабре 2018 года получила только 10 тысяч, а 106 тысяч рублей регионального капитала есть на счету. Эту сумму семья и может якобы направить на улучшение жилищных условий. Однако закон имеет некоторые нюансы, в том числе, при использовании этих средств учитывается возраст детей. Он также прописывает и действия, на которые могут быть направлены деньги.

Сейчас ситуация разбирается всеми компетентными органами. Будет дана оценка действиям ответственных органов и родителей. По мнению Алексея Пахомова, этой ситуации можно было избежать, если бы работу с семьей изначально выстроили по-другому.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
01.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел