3505 жителей Оренбургской области стали жертвами кибермошенников

31.05.2020
916
В 2019 году от киберпреступников пострадали 3505 жителей Оренбургской области.

  • 47% или 1631 — жертвы краж
  • 49% или 1718 — жертвы мошенничеств

По итогам 1 квартала 2020 года на территории Оренбургской области зарегистрировано 1126 хищений.

29 мая УМВД России по Оренбургской области провело информационно-профилактическую акцию «День профилактики дистанционных хищений». В ходе нее для проведения разъяснительных бесед и раздачи листовок на территории всей области на улицы вышло большое количество сотрудников органов внутренних дел. Полицейские разместили профилактическую информацию в общественных местах и информировали граждан с помощью средств усиления звука патрульных автомобилей.



Главная мысль, которую полицейские считают необходимым донести до граждан, это: «Сотрудники банков и добросовестные покупатели (продавцы) в ходе телефонного разговора никогда не просят сообщить CVC-код и SMS-пароли для подтверждения операций! При поступлении сообщений или звонков о блокировке карты или списании средств нужно прекратить общение с неизвестным и самостоятельно уточнить информацию по телефонам горячей линии, указанным на оборотной стороне карты!»



В условиях распространения коронавирусной инфекции активизировались злоумышленники, специализирующиеся на похищении денежных средств граждан с использованием современных информационных технологий. Мошенники придумывают новые схемы для хищения денег с банковских счетов граждан, используя тему коронавирусной инфекции. После введения очередных мер поддержки граждан в условиях пандемии, в частности пособий для семей с детьми, мошенники начали создавать фейковые сайты якобы для осуществления выплат.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
31.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел