28 марта 2024 • Чт • 16:56

В Оренбургской области из семьи насильно изъяли маленьких детей (видео)

31.05.2020
30578
Момент изъятия детей. Кадр из видео
1 июня, 13:40

Министр образования о ситуации в Домбаровском районе: — Отобрание детей было единственной адекватной мерой. Подробнее

31 мая, 23:00

УМВД России по Оренбургской области прокомментировало инцидент, который произошел в Домбаровском районе. Напомним, там из многодетной семьи насильно изъяли детей. По версии правоохранительных органов, семья является неблагополучной. Мать несколько раз привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей. В следственном комитете заявили, что постановление об изъятии было подписано главой района. Подробнее

18:00

Семье выделяли материальную помощь в размере 100 тысяч рублей, но ремонт дома так и не провели. По поручению губернатора Оренбургской области Дениса Паслера завтра на месте будут работать министр образования области Алексей Пахомов и детский омбудсмен Анжелика Линькова. Подробнее

16:20

Прокуратура проверит действия сотрудников полиции и опеки, а также оценит поведение родителей и социальное положение семьи. Подробнее

11:30

В Оренбургской области в Домбаровском районе из многодетной семьи насильно изъяли детей. Видеозапись была опубликована в Интернете. В настоящий момент по факту изъятия проводится проверка. 

По данным «Оренбург Медиа», инцидент произошел в поселке Тюльпанный Красночабанского сельсовета Домбаровского района. В дом многодетной семьи пришли органы опеки и полиция. 

По некоторым данным, это случилось после того, как родители обратились за помощью к властям. Их дом находился в аварийном состоянии, долгое время семья в нем не проживала. Контролирующие и надзорные органы решили изъять детей из семьи на время, объясняя это опасными условиями для проживания, пишет «Оренбург Медиа».
На кадрах видно, что сотрудники полиции насильно забирают детей. Мать протестует и пытается остановить полицейских. В итоге на нее надевают наручники, а детей увозят. 

Видео: UTV. Момент изъятия детей из семьи

«Оренбург Медиа» также пишет, что изъятие детей проводили без судебных приставов. 

В УФССП России по Оренбургской области исполнительный документ по данной ситуации не поступал. Соответственно сотрудники Домаровского отделения судебных приставов в данных действиях не участвовали, — прокомментировала «Оренбург Медиа» помощник главного судебного пристава Оренбургской области Ксения Долматова. 

«Оренбург Медиа» со ссылкой на источника также сообщает, что семья приобрела дом в самом отдаленном поселке района — Тюльпанном — на средства материнского капитала более двух лет назад. Жить в нем родители с детьми по каким-то причинам не стали, переехали в Орск. В этом году семья вернулась в Домбаровский район, но за два с лишним года жилье обветшало и практически стало непригодным для жилья многодетной семьи. Глава семейства неоднократно обращался за помощью к органам власти, писал письма о том, что дом аварийный и угрожает безопасности. На днях в районе приняли решение – изъять на время детей из семьи, пока взрослые не приведут жилье в порядок. 

Это обычная семья из района, у них пятеро детей. Да, живут небогато, но сегодня в поселках есть и хуже ситуации. Ну глава семьи злоупотребляет спиртными напитками, вроде как, но никаких жалоб никогда не слышали. Где-то там у них кровля обваливается, где-то дом подлатать нужно, но все это поправимо, — рассказали журналистам «Оренбург Медиа» в поселке. 

Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова рассказала «Оренбург Медиа», что она в курсе данной ситуации и взяла ее на контроль. По ее словам, в первую очередь нужно разобраться в обстоятельствах: «Однозначно могу сказать, что необходимо сохранить семью детям! Будем работать и с семьей, и с мамой». 

Руководитель благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» Анна Межова прокомментировала инцидент и отметила, что именно из-за таких варварских методов, фонд работает с психологическими травмами изъятых детей. 

Потому что изъятие обычно выглядит вот так. И это просто садизм какой-то. Слабонервным не смотреть. Мы пока разбираемся в ситуации, напишу как будут подробности. Кто готов подключиться к помощи – пишите, — прокомментировала видео на своей странице в социальной сети Анна Межова. 
Напомним, в апреле этого года в Оренбурге произошла аналогичная ситуация. Из семьи изъяли детей из-за того, что в доме давно не было ремонта, были отключены свет и газ за долги. Однако после общественного резонанса спустя две недели детей вернули родителям. 
Эта ситуация происходит не первый раз и здесь уже большой вопрос к системе работы органов власти на нашем региональном уровне. Нельзя так делать. Я считаю, что это кощунство. Нужно менять систему. Сколько раз мы руководители благотворительных фондов, некоммерческих организаций, волонтерских групп призываем органы власти работать вместе, сообща, слышать нас и помогать нам. Почему у нас до сих пор не выстроена человеческая система работы с такими семьями, почему нельзя было прийти с психологом, обратиться за помощью к нам? А рубить вот так сразу и такими методами? – прокомментировала ситуацию руководитель проекта Центра развития НКО и благотворительности в Оренбургской области Наталья Толмачева.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
31.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел