В директорское кресло – через конкурс. Как в Орске будут выбирать руководителей школ

29.05.2020
3782
Здание администрации Орска

Глава Орска Василий Козупица подписал документ, который регламентирует новый порядок отбора кандидатов на должность директора школы. Положение «Об организации и проведении открытого конкурса на замещение вакантной должности руководителя муниципального общеобразовательного учреждения» регламентирует этот процесс. Первым его опробует на себе лицей №1, расположенный в поселке Никель.

О том, какая ситуация сложилась в этом учреждении, мы уже рассказывали. После того, как Сагындык Узакбаев, возглавлявший лицей на протяжении 10 лет, был осужден за получение взятки (он вместе с сотрудниками ГИБДД за деньги обеспечивал получение водительских прав без обучения и сдачи экзаменов), там был назначен новый директор. Но его не приняли коллеги и родители учеников – и в горадминистрации пообещали, что к началу нового учебного года организуют конкурс на замещение вакансии и выберут самого достойного кандидата.

Лицей – это учреждение особое, я бы сказал, уникальное. Там ученики не только получают качественное образование по всем школьным предметам, но и осваивают профессию. В лицей приходят дети из разных районов города, там обучаются и взрослые люди. Мы, конечно, хотим, чтобы лицей развивался. И выбирать директора будем тщательно, с участием родителей. Все конкурсные процедуры будут прозрачными.
Вячеслав Коваленко
Начальник управления образования администрации Орска
В положении о конкурсе указывается, что претендовать на должность может гражданин РФ, получивший высшее образование по направлениям «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и не менее 5 лет стажа работы «на педагогических или руководящих должностях». То есть, получается, наличие педагогического образования – не обязательное требование, был бы управленец опытный.

Помимо личных документов (обычный набор – от паспорта и военного билета до справки о наличии/отсутствии судимостей и медицинского заключения о состоянии здоровья), кандидат должен будет представить свою программу: каким он видит будущее учебного заведения, какие новшества намерен ввести и т.д.

Сначала необходимо будет пройти письменное тестирование (проверяются знание законов, наличие профессиональных навыков), затем – собеседование, и третий этап – обсуждение уже упоминавшейся программы.

Оценивать кандидатов станет комиссия – не менее 5 человек. В ее состав войдут представители учредителя (проще говоря, чиновники городской администрации) и органов школьного самоуправления, независимые эксперты, а также представители педагогического профсоюза представители общешкольного родительского собрания. Оценки по шкале от 0 до 3 будут выставляться в специальные листы, кто наберет больше баллов – тот и станет новым директором.

Как уже говорилось, новая система впервые проверится в действии на лицее №1, но, вероятно, будет применяться и в других орских школах.

Мы пока оставляем в действии и прежний метол – когда кандидатура руководителя согласовывается заместителем главы по социальной политике и утверждается начальником управления образования. Но и конкурсный отбор тоже будем практиковать. Решение, какой метод использовать в каждом конкретном случае, пока остается за горадминистрацией. Вообще, городская система образования давно движется в сторону конкурсного отбора, это, скажем так, требование времени. Но переход будет не мгновенным, а плавным.
Вячеслав Коваленко
Начальник управления образования администрации Орска
 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
29.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел