29 марта 2024 • Пт • 09:51

Каким может стать сад Шевченко в Орске? Окончательный дизайн-проект

30.05.2020
3220
Несколько дней назад состоялся очередной проектный семинар, на котором жителям Орска представили окончательный дизайн-проект сада Шевченко.

Напомним, в этом году Орск будет участвовать в федеральном конкурсе. В случае победы город получит субсидию на реконструкцию этой территории. Работы запланированы на 2021 год.


Слайд, представленный на вебинаре

Во время первых семинаров проектировщики собирали пожелания от жителей города, рассказывали свои идеи. По задумке, основное назначение сада – тихие прогулки. Однако там предусматриваются детская и спортивная площадки, а также несколько торговых точек.


Слайд, представленный на вебинаре

Проект захватывает не только сам сад непосредственно, но и площадь Б.Хмельницкого. Там предполагается организовать парковку и один из входов на территорию.  Основной же вход дизайнеры предусмотрели со стороны улицы Советской. Однако такое решение вызвало несколько и отрицательных отзывов из-за сложного перекрестка и большого наклона улицы на этом участке. Однако сейчас представлен лишь дизайн-проект, на основе которого будет разрабатываться рабочая документация.  Другими словами, расположение центрального входа может и несколько измениться.

Функциональные зоны

Участникам семинара представили слайды с функциональным зонированием сада. 


Слайд, представленный на вебинаре

  • оранжевое – основные пешеходные маршруты;
  • желтое – зона общественных мероприятий;
  • красное – детские площадки;
  • бордовое – зона воркаут;
  • розовое –  зона велопрокатов (возможно, позже будет разработан веломаршрут по исторической части города, а не только по саду);
  • синий – зоны тихого отдыха;
  • темно оранжевый – зона ритейла (для малого бизнеса);
  • светло-розовое – организация общественного туалета;
  • большая синяя зона в правом верхнем углу – парковка. 

Дизайн проект также предполагает озеленение территории. По возможности, авторы хотят сохранить уже имеющийся зеленый фонд, но привести его в порядок.


Слайд, представленный на вебинаре

Новые же насаждения появятся вдоль организованных прогулочных зон – цветники и плодовые деревья. А виды высаживаемых растений хотят подобрать так, чтобы они охватывали весь год: в теплое время цветы, а зимой, например, на деревьях оставались яблоки. 


Слайд, представленный на вебинаре

Центральную часть сада хотят расчистить под большую поляну (для пикников, пленеров, ледового городка в зимний период). Рядом расположится зона с амфитеатром и беседкой – для концертов, городских мероприятий, творческих вечером, елки и катка и зимний период.


Слайд, представленный на вебинаре

Проект предполагает расположение 6 небольших торговых точек – для напитков и еды.

Пешеходные дорожки


На этом слайде авторы дизайн-проекта показали пешеходные дорожки.
Красным отмечена основная пешеходная сеть. Она будет иметь твердое покрытие – вымощена брусчаткой. Темно-синяя – это другие прогулочные дорожки, будут с гравийным покрытием. 


Слайд, представленный на вебинаре

Ширина основных дорожек  от 4,5 м и более. Это позволит завести туда снегоуборочную технику и грузовой транспорт для уборки или вывоза мусора, подвоза каких-либо объектов. Остальные тропы будут шириной около 2 метров.


Слайд, представленный на вебинаре

Парковка


Как уже говорилось выше, парковку к саду разместят на площади Б.Хмельницкого. Собственно, сейчас она и так представляет собой пустую заасфальтированную площадку. 

А вот со стороны улицы Советской парковки не будет, даже параллельной. Во-первых, нагромождение машин, по мнению проектировщиков, «убьет» внешний вид сада и прилегающей к нему исторической застройки. Во-вторых, это может привести к затруднению движения на дороге. 


Слайд, представленный на вебинаре

Кстати, во время семинара жительница Орска предложила высадить за амфитеатром высокие деревья (проект там предполагает большой цветник). По ее мнению, это поможет затенить его ступени. Идея была воспринята положительно. Теперь остается лишь дождаться итогов конкурса. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
30.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел