Носитель вируса или больной? В статистику заболевших COVID-19 не будут включать тех, у кого нет жалоб

28.05.2020
4123
Машина скорой помощи в Оренбургской области
Минздрав решил не включать в статистику случаев COVID-19 тех заболевших, у кого нет жалоб, это указано в новых рекомендациях. Бессимптомные случаи будут расцениваться не как заболевание, а как носительство вируса.


В случае выявления вируса при отсутствии жалоб, объективной и дополнительной информации данное состояние следует расценивать как носительство вируса и кодировать рубрикой Z22.8.

Министерство здравоохранения РФ
Информация с официального сайта
Рубрика Z22.8, которую предлагает использовать Минздрав, в актуальной версии Международной классификации болезней называется «Носитель других инфекционных заболеваний». ВОЗ не рекомендует использовать ее в условиях пандемии. ВОЗ предписывает: пациенты с положительным тестом на COVID-19, у которых нет симптомов заболевания, должны кодироваться рубрикой U07.1 — так же как и другие подтвержденные носители вируса. 


Согласно документу министерства здравоохранения, бессимптомные случаи в статистику заболеваемости и смертности не включаются. Однако Минздрав всегда рекомендует указывать коронавирус в причинах смерти пациентов, умерших от осложнений заболевания.

Новые методические рекомендации уже направлены в регионы для использования в работе. По словам главного внештатного патологоанатома Минздрава России, академика РАН Георгия Франка, их реализация позволит усовершенствовать учет случаев смерти от COVID-19.

В нашей стране, в отличие от большинства других, тела более 98% умерших подвергаются патологоанатомическому исследованию, что позволяет нам оценить истинное влияние COVID-19 на смертность: более детально изучить патогенез и влияние тех или иных факторов на причины смерти. В результате анализа историй болезни и протоколов патологоанатомических исследований пациентов, рабочая группа пришла к выводу, что новая коронавирусная инфекция COVID-19 влияет на течение ряда хронических заболеваний и может вызывать их обострение. В то же время граждане с COVID-19 могут умереть от других патологических состояний, заболеваний или несчастных случаев, что не должно считаться смертью от коронавируса, и должно включаться в соответствующий раздел статистики.

Георгий Франк
Академик РАН, главный внештатный патологоанатом Минздрава России 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
28.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел