29 марта 2024 • Пт • 17:21

Большая прибыль «проходит мимо» Орского завода синтезспирта. Так решили кредиторы

28.05.2020
6449
Одна из установок ЗСС

Орский завод синтетического спирта на 3 месяца продлил договор процессинга, который позволит ему стабильно работать, несмотря на статус банкрота, но не позволит получать большую прибыль. Такое решение приняли кредиторы предприятия – об этом сообщается на сайте единого федерального реестра сведений о банкротстве.


В официальном извещении говорится, что комитет кредиторов согласовал продление на 3 месяца договора процессинга с ООО «Импэкснефтехим». Договор процессинга подразумевает, что «Импэкснефтехим» предоставляет синтезспирту сырье и принимает готовую продукцию. Где брать первое и куда (а также по какой цене) сбывать второе – забота «Импэкснефтехима». Орский завод за определенную плату ведет переработку – он решает чисто производственные вопросы, но самостоятельным игроком на рынке уже не является. Это значит, что баснословных доходов (а в связи с резко подскочившим из-за коронавируса спросом на изопропиловый спирт они могли бы быть грандиозными) местное предприятие не получит… впрочем, оно по крайней мере сможет работать со стабильной загрузкой.

ООО «Импэкснефтехим» – компания, зарегистрированная в Москве. На ее официальном сайте указывается, что это «независимый нефтехимический трейдер, осуществляющий комплексные поставки углеводородного сырья, продуктов переработки нефти, химической и нефтехимической продукции, как на внутреннем, так и на внешних рынках». Согласно данным налоговой службы, она на 70% принадлежит кипрской компании «Петрочем Холдинг ВМ Лимитед», на остальные 30% – частному лицу. Среднесписочная численность персонала «Импэкснефтехима» в 2019 году – 0 человек.


Фрагмент выписки с сайта ФНС

Как ранее сообщало журналистам руководство Орского завода синтетического спирта, в прежние времена «Импэкснефтехим» снабжал предприятие сырьем на обычных условиях, но в марте 2019 года, когда завод потерял возможность платить по счетам и увяз в долгах перед поставщиком, был заключен договор процессинга. Именно этот договор с разрешения кредиторов (а в число основных кредиторов входит все тот же «Импэкснефтехим») теперь продлен еще на 3 месяца.

Напомним, 2 недели назад кредиторы отменили аукцион по продаже завода и потребовали провести переоценку его стоимости. Они обосновали это «изменением конъюнктуры рынка спиртов» – очевидно, из-за повышения потребности в изопропиловом спирте завод резко подскочил в цене, и кредиторы побоялись продешевить при продаже. Пока новые торги не объявляются, и завод продолжает работать на прежних, ставших выгодными кредиторам, условиях.

Орский завод синтетического спирта был признан банкротом в сентябре 2019 года. Позднее, в феврале 2020, его гендиректор Олег Баклаженко был обвинен в преднамеренном банкротстве предприятия – следствие полагает, что он через незаконные схемы еще с 2015 года выводил средства «Синтезспирта» на счета подконтрольных ему компаний. Точка в этом уголовном деле не поставлена, оно еще рассматривается в суде.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
28.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел