29 марта 2024 • Пт • 06:16

Саракташский элеватор, принадлежавший сыну Виктора Черномырдина, продали фирме из Челябинска

28.05.2020
4211
Виталий Черномырдин
В Оренбургской области продали одно из самых крупных зернохранилищ семян подсолнечника — ОАО «Саракташский элеватор». До этого он принадлежал Виталию Черномырдину, сыну бывшего премьер-министра России Виктора Черномырдина.

В 2002 году элеватор приватизировали: из собственности региона контрольный пакет акций перешел Региональному общественному фонду «Поддержка и развитие среднего класса». Его руководителем и совладельцем являлся Виталий Викторович Черномырдин.

Однако спустя 14 лет ОАО «Саракташский элеватор» признали банкротом, а спустя два года такой же статус получил и Виталий Викторович. После этого началась продажа его имущества, сообщает 56орб.

Элеватор пытались продать одним большим лотом за 444 миллиона рублей, однако желающих не нашлось. Потом имущество раздробили.

В результате основные активы саракташского зернохранилища за 144 миллиона рублей выкупило ОАО «Чишминское», входящее в челябинскую агропромышленную группу «Сигма». Владельцы «Сигмы» — супруги Марина и Александр Махровы, входят в ТОП-5 богатейших людей Южного Урала и владеют в Оренбуржье еще и Платовским элеватором.

Издание пишет о том, что Оренбургская область может стать одной из ключевых баз для «Сигмы» по выращиванию, хранению и перевалке подсолнечника. Это связано с тем, что организации солидную прибыль приносят именно продажи растительного масла. В нашем регионе его знают под брендом «Корона Изобилия».

Однако специалисты-аграрии негативно относятся к тому, что регион увеличивает площади под подсолнечник. По их мнению, эта культура сильно истощает почву и требует больших затрат на восстановление и удобрение. Но некоторые хозяйства правила не соблюдают, забрасывая истощенные участки.

Как Виталий Черномырдин стал банкротом


Напомним, ВТБ 10 октября 2016 года подал в Арбитражный суд Москвы заявление о признании банкротом Виталия Черномырдина. Заявление было оставлено без движения до 11 ноября, так как банк приложил к нему просроченную справку из налоговой инспекции о наличии или отсутствии у ответчика статуса индивидуального предпринимателя.

7 июня 2016 года кредитная организация также подавала иск к сыну Черномырдина. Тогда поводом послужило неисполнение кредитных обязательств компании ООО «Кронимет Рус», по займу которой он выступал личным поручителем. Через три дня ВТБ сообщил об отзыве иска, так как, по информации пресс-службы банка, Черномырдин сделал кредитной организации «конструктивное предложение» по урегулированию долга, ​и стороны начали переговоры. Кстати, в июле 2017 года Арбитражный суд столицы отказал ВТБ в аресте имущества сына Виталия Черномырдина.

Суд подтвердил долг сына Черномырдина на сумму более 1,6 млрд рублей.

В апреле 2018 года Черномырдина признали банкротом.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
28.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел