29 марта 2024 • Пт • 04:59

Дело президента адвокатской палаты Оренбургской области передали в суд

27.05.2020
3078
Валерий Бодашко в зале суда, 15.11.2019
В Оренбурге следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении президента Адвокатской палаты Оренбургской области Валерия Бодашко и адвоката Натальи Шараниной, которых подозревают в коммерческом подкупе.

По версии следствия, 28 мая 2019 года Валерий Бодашко находился в кабинете негосударственной некоммерческой организации «Адвокатская палата Оренбургской области», которая расположена на пересечении ул. Карагандинская, д. 28/ул. Хакимова, д. 91. После включения Натальи Шараниной в число претендентов на сдачу квалификационного экзамена на получение статуса адвоката от одного из своих знакомых, который выступал в роли посредника, Бодашко получил 450 тысяч рублей. За эту сумму он обещал беспрепятственную и успешную сдачу этого экзамена.

Президента адвокатской палаты задержали 13 ноября. До декабря он находился в СИЗО, а после по решению суда его перевели под домашний арест.

В отношении него возбудили уголовное дело по п. «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег в крупном размере за совершение действий в интересах дающего, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица и если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям). В отношении Натальи Шараниной также возбуждено уголовное дело: по п. «в» ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в крупном размере).

Следствие собрало достаточную доказательную базу. Уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу. Расследованием занимался следственный отдел  по Южному административному округу города Оренбург СУ СК РФ по Оренбургской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
27.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел