На озеленение Оренбурга планируют потратить порядка 30 миллионов рублей

27.05.2020
1422
Вырубка деревьев в центре Оренбурга. Фото пресс-службы администрации города
В Оренбурге продолжается благоустройство городских улиц. На качественное озеленение планируют потратить порядка 30 миллионов рублей, сообщает администрация областного центра.

Уже несколько недель в Оренбурге идет капитальный ремонт четырех центральных улиц: Правды, Комсомольской, Аксакова и Туркестанской. В планах – не только реконструкция участков улично-дорожной сети, сетей тепло и водоснабжения, тротуаров, но и зеленых насаждений на них.
Деревья, растущие вдоль дорог, уже давно требовали к себе нашего пристального внимания. Поэтому в этом году в рамках благоустройства дорог принято решение о вырубке старых, аварийных деревьев с массивной кроной и большим корневищем. Многим карагачам, например, более 30 лет!
Татьяна Малышева
Заместитель главы Оренбурга по вопросам ЖКХ и транспорта
По информации пресс-службы муниципалитета, на качественное озеленение областного центра и замену породного состава планируют потратить порядка 30 миллионов рублей.

Пилотным проектом в этом направлении стала улица Максима Горького. Работы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» там провели в 2019 году.
Высаженные здесь недавно трехметровые мелколистные липы достаточно неплохо смотрятся. Благодаря закрытой корневой системе они быстро приживаются. Мы так же, как и подрядчик, внимательно смотрим, насколько комфортно им в наших условиях. И уже многие жители отметили, что благоустройство улицы выглядит по-иному после высадки новых насаждений.
Татьяна Малышева
Заместитель главы Оренбурга по вопросам ЖКХ и транспорта
Пока нет информации, какие именно породы деревьев появятся на городских улицах. Итоговое решение по этому вопросу планируют принять после консультации с архитекторами и дендрологами.

Контролировать и заботиться о молодых деревьях в течение двух лет будет подрядчик, с которым впоследствии заключат муниципальный контракт.

В Оренбурге уже высадили 266 лип, ближе к осени еще 177 деревьев этой породы появятся вдоль тротуаров на улицах Краснознаменной и Пушкинской.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
27.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел