С 1 июля в Оренбурге подорожает проезд в муниципальном транспорте

26.05.2020
3538
Муниципальный транспорт, Оренбург
Депутаты Оренбургского городского Совета утвердили новый тариф для муниципального пассажирского транспорта. С 1 июля 2020 года он составит 21 рубль. 

Сейчас в муниципальном транспорте тариф составляет 20 рублей (при оплате наличными) и 17 рублей (при оплате картой). «За» повышение проголосовали депутаты «Единой России», «Против» проголосовали только депутаты КПРФ.

Этот вопрос вызвал бурное обсуждение среди депутатов и сотрудниками администрации. Повышения коснутся 9 автобусных, 6 троллейбусных и 12 дачных маршрутов. Все эти маршруты регулируемые, так как перевозчик получает дотации из бюджета. Сейчас эти маршруты обслуживает МКП «Оренбургские пассажирские перевозки», однако в скором времени должен состояться конкурс, на который могут заявиться и частные перевозчики.

По словам заместителя начальника управления пассажирского транспорта Анатолия Иванищева, эта мера позволить привлечь дополнительные 5 миллионов рублей.

Глава Оренбурга Владимир Ильиных прокомментировал повышение тарифа. 

Раньше законодательство позволяло предоставлять субсидию на выпадающие расходы муниципальному казенному предприятию. Законодательство поменялось. Если раньше через постановление главы и при поддержке депутатов мы могли установить тариф, например, 15-17 рублей, то это было наше субъективное решение. На сегодняшний день мы обязаны провести конкурс. И муниципальному предприятию здесь помочь не можем. Конкурс будет объявлен на всю территорию РФ. Новый тариф позволит нам обеспечить этот выпадающий доход. На мой взгляд, это оптимальное решение.
Владимир Ильиных
Глава Оренбурга
Как сообщает Telegram-канал «Пресс-подход», регулируемый тариф – это возможность сдерживать рост стоимости проезда, так как победитель конкурса по новому тарифу, неважно, будет это муниципальное или частное предприятие, не сможет поднимать его в течение всего периода действия контракта.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
26.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел