Александр Шмарин: — Оренбург не готов к автобусам нового поколения из-за разбитых дорог

26.05.2020
3767
Автобус «Вектор NEXT» с разбитым бампером, фото: Александр Шмарин
В Оренбурге за неделю эксплуатации у новых автобусов «Вектор NEXT» повредили три бампера. Об этом написал на своей странице в Facebook депутат городского совета и представитель перевозчика ООО «Лидерком» Александр Шмарин.
За неделю эксплуатации новых автобусов повреждено три бампера. Оренбург не готов к автобусам нового уровня: дороги разбиты, а наши водители привыкли ездить на неубиваемых «пазиках», которым как танкам ничего не страшно. Я понимаю, что в таких условиях мы будем нести большие финансовые потери. И все-таки считаю, что решение вывести на маршруты новые автобусы было правильное. Если по старым дорогам будут ездить старые машины, старые автобусы, так зачем тогда эти дороги ремонтировать? Быть первопроходцев всегда тяжело, но за тобой последуют другие. И неизбежно будет меняться инфраструктура и менталитет водителей. Но сколько еще сломанных бамперов для этого потребуется, как вы думаете?
Александр Шмарин
Депутат горсовета Оренбурга

Поврежденный бампер у автобуса «Вектор NEXT». Фото: Александр Шмарин


В комментариях к посту некоторые оренбуржцы высказали мнение, что проблема не только в плохих дорогах, но и в том, что «дорожные войны очень плотно вошли в нашу жизнь». Поэтому на аварийность негативно влияет и отсутствие культуры вождения у некоторых автолюбителей, в том числе – и у водителей общественного транспорта.

Напомним, новые автобусы «Вектор NEXT», которые закупили для работы на маршрутах № 52, 39 и 40 Оренбурга, с декабря 2019 года стояли на стоянке. Дело в том, что габариты новых машин превышают размеры, установленные для транспорта на этих маршрутах: их длина больше на несколько сантиметров. Вопрос удалось урегулировать только в мае этого года. 

Изначально было закуплено 30 новых автобусов. Всего же их планировали поставить 60 штук.

Также стоит напомнить о том, что у компании «Лидерком» (крупнейшего перевозчика Оренбурга), которая приобрела автобусы «Вектор NEXT» в лизинг, после всей этой ситуации появились проблемы и ухудшились показатели финансовой деятельности. Ведь за приобретенные автобусы фирма должна регулярно вносить лизинговые платежи, хотя пользоваться новыми «Векторами» не могла в силу уже названных причин.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
26.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел