29 марта 2024 • Пт • 14:33

Жители трех сел Оренбургской области обвиняют крупный агрохолдиг в передачи земель нефтяникам

25.05.2020
6194
Красногвардейский район на карте Google
Жители сразу трех сел Красногвардейского района Оренбургской области обвиняют одного из крупнейших агрохолдингов региона — «А7 Агро» — в передаче части земель нефтяникам и пытаются разорвать с ним договора аренды земельных участков. В 2017 году собственники земельных паев из сел Вознесенка, Кинзелька и Ивановка заключили договор аренды с холдингом, передав ему 165 гектар для земледелия.




Позиция владельцев земельных паев


Однако, по словам жителей района (арендодателей), холдинг «А7 Агро» нарушил условия договора и передал часть земель севернее села Вознесенка нефтяникам, которые стали разбуривать там месторождения. Кроме того, как утверждают люди, без их согласия было проведено межевание и смена категорийности участков. Из категорий «земли сельхозназначения» они были переведены в «земли промышленности, энергетики и транспорта», пишет 56orb.ru. По мнению людей, арендатор не соблюдает условия договора. Сами собственники читают себя ущемленными, так как именно они напрямую могли бы претендовать на дополнительные доходы.

Позиция «А7 Агро»


В юридической службе «А7 Агро» прокомментировали сложившуюся ситуацию. Там подтвердили информацию о том, что у истцов были арендованы земельные паи сроком на 10 лет, однако ни о какой коммерческой выгоде в данном случае речь не идет. Все арендные платежи, которые поступают от нефтяников, распределяются в пропорции: 50% — собственникам участков, где расположены объекты нефтедобычи, 50% — в местный сельсовет, на социальные нужды. Кроме того, на сходах граждан якобы этот вопрос обсуждался, и люди давали согласие именно на такой формат взаимоотношений.

Также холдинг опровергает факт перевода категорийности земель на спорном участке к северу от села Вознесенка: по состоянию на середину мая они по-прежнему являются землями сельхозназначения.

Владельцы участков обратились в суд с коллективным иском о расторжении договора аренды земли с «А7 Агро». Люди потребовали вернуть участки в том же виде, в котором они передавались в 2017 году арендатору. По состоянию на 22 мая. Арбитражным судом иск жителей Красногвардейского района к ООО «А7 Агро» возвращен заявителям, так как поданное ими исковое заявление не относится к компетенции арбитражного суда. Его должен рассматривать суд общей юрисдикции, куда те и намерены перенаправить свои требования.







Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
25.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел