#Ретро56: история больших окон в домах 30-х годов в Орске

31.05.2020
3526
Дома по переулку Музыкальный, 4
В трехэтажных домах по переулку Музыкальному в Орске оборудованы окна почти во всю длину дома. В Краеведческом музее города нам рассказали, что дома на этой улице, в частности здание по переулку Музыкальному, 4, являются объектом мирового архитектурного исторического наследия немецкой школы Баухаус.


Окно в доме по переулку Музыкальный, 4

Группа западноевропейских архитекторов была приглашена в Орск правительством для ускорения решения градостроительных проблем в 30-х годах 20 века.

Генеральный план, разработанный западноевропейскими архитекторами, представляет особый интерес в связи с тем, что Орск стал в числе нескольких городов полигоном для воплощения в жизнь новаторских градостроительных идей, — говорится в документе о генпланах развития Орска 1928 и 1935 годов.
Остекление под острым углом улавливает максимум света

Школа Баухаус отличается плоскими крышами домов, большими окнами и архитектурой без украшательств, простотой и минимализмом.

Так окно выглядит из подъезда 

Абрахам ван ден Блок – немецкий архитектор, именно он спроектировал дома № 4, 6, 10 по переулку Музыкальному. Они строились в конце 1930-х годов.


Окно в доме по переулку Музыкальный, 4

При планировании учитывались местные условия: положение в системе расселения, особенности природного ландшафта и климат. А главной особенностью этих зданий стало необычное остекление лестничных клеток: стекла находились под острым углом, таким образом улавливая максимум освещения. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
31.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел