В Оренбурге отреставрируют здание бывшего ликероводочного завода

25.05.2020
3896
Здание бывшего ликероводочного завода в Оренбурге. Фото из Facebook Натальи Ибрагимовой
До конца 2020 года в Оренбурге отреставрируют здание бывшего ликероводочного завода, расположенное на улице Чичерина, 1. Работы проведет «Оренбурггражданпроект». Их проект  прошел государственную историко-культурную экспертизу и согласован с инспекцией государственной охраны объектов культурного наследия региона.
Ранней весной 1894 года началось строительство Оренбургского ликероводочного завода, более 100 лет назад. А 21 мая 2020 года реставрационная компания получила разрешение на проведение следующих работ: устройство входной группы, устройство отмостки, отделка фасадов штукатурной смесью с последующей окраской, замена заполнения оконных и дверных проемов, демонтаж мансардной части с устройством кровли. Пока не известно, какая новая функция будет у здания, но зато известно, что его внешний вид будет приведен в порядок в течении 2020 года. Въезд в город с левой стороны Донгузского шоссе наконец-то обретет достойный вид.
Наталья Ибрагимова
Главный архитектор Оренбургской области
В пресс-службе правительства отметили, что здание ликероводочного завода относится к объектам культурного наследия. Проект был согласован в 2019 году, а работы должны завершить до конца 2020 года.

Пользователи Facebook отреагировали на запись главного архитектора. Так, прозвучало мнение, что «хорошо, если восстановят фасад, а не сделают очередной новодел, увешают разными вывесками на английском языке с ошибками». Также некоторые оренбуржцы считают, что «здание Ликерки там смотрится как инородное тело», поэтому «въезд уже никак не приобретёт достойный вид».

История объекта

Строительство Оренбургского ликероводочного завода началось в 1894 году. Проработало предприятие около 100 лет. 

Территория бывшего ликероводочного завода перешла в собственность «Яицкого причала» в 2008 году. Застройщику разрешалось вести строительство рядом с памятником истории и культуры, но взамен компания должна была охранять его и начать реконструкцию не позднее 2019 года. В 2017 году компанию оштрафовали на 200 тысяч рублей в связи с частичным разрушением здания. В апреле 2019 года стало известно, что собственник отказывается от реконструкции здания из-за больших затрат, сообщает «Эхо Москвы в Оренбурге».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
25.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел