Оренбургский врач Юрий Шкуропатов занесен в Книгу рекордов России

24.05.2020
4958
Юрий Шкуропатов
В Оренбурге в апреле этого года установлен рекорд по наибольшему количеству переливания эритроцитарной взвеси пациентам в России — 1015 литров. Достижение отмечено в Книге рекордов России. Рекордсменом стал врач-трансфузиолог Областного онкологического диспансера Юрий Федорович Шкуропатов.

Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, общий профессиональный стаж Юрия Федоровича составляет 55 лет, 51 год из них он посвятил службе крови. В 1971 году, работая на Областной станции переливания крови врачом по изготовлению препаратов крови, молодой врач Шкуропатов принимал непосредственное участие в организации безвозмездного донорства и заготовке крови от доноров у нас в регионе. В 1993 году Юрий Федорович возглавил Областную станцию переливания крови. В период его работы увеличились объемы заготовки донорской крови в области с 25 до 36 тысяч литров крови, а число доноров возросло на 25 процентов. 

При нем было основано производство иммунопрепаратов, что позволило улучшить лечение многих тысяч реципиентов в Оренбургской области. Благодаря главному врачу Шкуропатову были внедрены лабораторные методики по диагностике вирусных гепатитов «В» и «С», ВИЧ.

С 2006 года Юрий Федорович работает врачом-трансфузиологом в Оренбургском областном онкологическом диспансере. За последние 7 лет объем переливаемых трансфузионных сред возрос в онкодиспансере в 1,3 раза - до 1732 литров, число больных, получивших трансфузии увеличилось на 13 процентов, а число переливаний - на 31 процент за счет улучшения качества трансфузионной терапии. За последние 10 лет посттрансфузионных осложнений в медучреждении зарегистрировано не было.

Ежегодно Юрий Федорович готовит врачей и средних медицинских работников по вопросам службы крови с итоговым принятием зачета.

Врач Шкуропатов имеет звание «Отличник здравоохранения». В 1982 году награжден медалью «Ветеран труда». За внедрение «искусственной крови» в лечебных учреждениях Оренбургской области в 2002 году награжден знаком «Золотой Перфторан».

Юрий Федорович и сегодня на рабочем месте. Несмотря на возраст «65+», он не стал уходить на самоизоляцию — в онкодиспансере его ждут пациенты, которым очень нужна его врачебная помощь.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
24.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел