Глава Следственного комитета РФ отстранил от должности двух сотрудников оренбургского СК

21.05.2020
6902
Представители оренбургского СК
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин отстранил от исполнения служебных обязанностей руководителя территориального отдела и старшего следователя-криминалиста СУ Следственного комитета России по Оренбургской области. Бастрыкин так же жестко раскритиковал их работу и назначил служебную проверку.

Накануне Александр Бастрыкин провел личный прием граждан в режиме видео-конференц-связи. К нему обратилась семья из Свердловской области, потерявшая отца. Мать и сын уверены, что отец их семьи погиб в нашем регионе из-за чужой халатности, а виновные могут уйти от ответственности. Расследованием этого уголовного дела занимается оренбургский СК больше года. 

Видео СК России 

Вероятнее всего, речь идет о ЧП, которое произошло в феврале 2019 года на одном из предприятий Новотроицка. Там погибли двое рабочих, они были сотрудниками подрядной организации из Екатеринбурга. Мужчина упали с 35-метровой высоты, проводя ремонтные работы на ТЭЦ. Причиной несчастного случая послужил обрыв троса крепления люльки. 
Изначально вообще уводились естественные лица предприятия работодателя, виновного в гибели... Подъемник, на котором погибли люди, вообще не должен был быть допущен к работе. 
Супруга погибшего 
Неделю назад стало известно, что уголовное дело в отношении двух лиц было передано в суд Новотроицка. Им предъявлено обвинение по статье «нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц». Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание в виде 7 лет лишения свободы. 

Однако во время видео-конференц-связи Александр Бастрыкин поручил передать уголовное дело в центральный аппарат ведомства, а работу оренбургского Следственного комитета он жестко раскритиковал. 
Ваш конкретный случай позорит всю нашу систему. Я не требую от вас обязательно привлечь главного инженера. Я требую просто соблюдение закона с точки зрения того, что это важнейшее решение для людей. Они ждут от вас справедливости.
Александр Бастрыкин 
Глава СК России
Теперь предстоит выяснить причины, основания и законность принятых по уголовному делу решений. Кроме того, будет проведена повторная комплексная судебная экспертиза.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
21.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел