Противоречит логике: администрация Орска отменила спорную закупку на отлов животных

21.05.2020
2897
Безнадзорные собаки
Администрация Орска отменила спорную закупку на обращение с безнадзорными животными после просьбы о разъяснении некоторых пунктов документации. В частности, в обращении, которое поступило в УЖКХ города, шла речь о неполноте информации в техническом задании, о нелогичности расчетов начальной максимальной цены контрактов (НМЦК) и списка действий при обращении с животными.

Напомним, на торги был выставлен контракт, рассчитанный до конца 2020 года, стоимостью 1 млн 23,5 тыс. рублей. Он рассчитан на 129 животных (почти по 8 тысяч рублей на одну особь). Документы предполагают не только отлов таких собак и кошек, но и их содержание, кормление, лечение, а также выращивание до 6 месяцев.
Подрядчика должны были определить 26 мая.


Скриншот с сайта госзакупок

Однако администрация Орска эту процедуру отменила. Оказалось, что произошло это после обращения с просьбой разъяснить некоторые пункты документации.


Часть обращения

Например, в п. 3.10 ТЗ «указано, что в случае невозможности возврата животного без владельца на прежние места обитания, оно содержится в приюте до наступления естественной смерти либо до момента передачи таких животных новым владельцам» Оно обеспечивается на весь этот период необходимыми условиями содержания и кормами в соответствии с физиологическими потребностями. Но, при этом, средств на это в контракте не предусмотрено, то есть эти затраты ложатся на плечи исполнителя. 

Кроме того, в контракте подробно расписано правила обращения и порядок действий по отношению к животным, не проявляющим беспричинной агрессии (их необходимо пролечить, стерилизовать, продержать определённый период в приюте, маркировать и выпустить обратно на улицу). Также указываются и условия умерщвления животных – при неизлечимых болезнях и травмах, несовместимых с жизнью. Однако нет никаких указаний, что делать с агрессивными животными. Хотя они, возможно, относятся как раз к той категории, которую нельзя выпустить обратно и необходимо держать всю оставшуюся жизнь в приюте. 


Часть обращения

Еще несколько пунктов обращения также относится к расчету НМЦК. В них говорится о нарушении законодательства, не совсем точном методе расчета и оплаты услуг, а также о нелогичности этих расчетов. Стоимость контракта рассчитана на 129 животных. При этом для обращения с каждой особью изначально закладывается несколько пунктов оплаты: отлов, содержание, кастрация или стерилизация, маркировка, возврат на прежнее место обитания и умерщвление.


Расчет НМЦК

Другими словами, получается, что заказчик изначально оплачивает две противоположные процедуры.


Разъяснение на запрос

В итоге после рассмотрения вышеуказанного обращения УЖКХ администрации города Орска подготовило ответ, в котором указало, что «в электронную документацию будут внесены изменения» и определение поставщика отменило. Вполне возможно, что в ближайшее время лот вновь выставят на торги, но уже с другими условиями технического задания.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
21.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел