Более 97 млн руб выплатили медикам, которые лечат от Covid-19 в Оренбургской области

19.05.2020
3614
Фото: Газета «Оренбуржье»
Выплаты медработникам, работающим с коронавирусом, за апрель в Оренбургской области в общем составили более 97 млн рублей. Об этом сообщила министр здравоохранения региона Татьяна Савинова.

Напомним, назначить дополнительные выплаты врачам поручил президент России Владимир Путин. После этого он дал указание внести изменение в постановление № 484 и убрать из него слова о «фактически отработанном времени», так как в некоторых регионах при перерасчете медработники получили всего по несколько сотен рублей. Это постановление касается тех, кто непосредственно работает в ковидных центрах в стационарах или в ковидных бригадах скорой помощи.

Выплаты в Оренбургской области начались раньше внесения этого изменения. Поэтому в минувшие выходные некоторые из них были пересчитаны. Медикам дополнительно начислили 38 млн рублей.

Мы и до этого не считали минуты и часы. Оплата шла по сменам. Но после того, как президент сказал убрать в принципе эти слова, были внесены изменения в постановление РФ. В субботу мы приступили к перерасчету выплат уже вне зависимости от числа отработанных смен. Это привело к существенному увеличению средств, которые получили медики. То есть за выходные дополнительно начислили медицинским работникам 38 млн рублей.
Татьяна Савинова
Министр здравоохранения Оренбургской области
Второе постановление правительства (№415) касается медработников, которые трудятся, в том числе, и в поликлиниках. Изменений в него не вносилось, поэтому доначислений по нему в ближайшие дни не производилось.

В итоге, по данным Татьяны Леонидовны, по двум постановлениям общая сумма выплаченных средств за апрель составила 97 млн 400 тысяч рублей (по постановлению № 415 – 31 млн рублей, по постановлению № 484 – 66,4 млн рублей).

В первом случае выплаты получили 3106 человек: 867 врачей, 1945 средних медработников и 294 младших медработника.  Во втором – 1347 человек: 208 врачей, 655 средних медработника, 222 младших медработника и 262 водителя скорой медицинской помощи. 



Кстати, в Instagram регионального Минздрава сообщается, что номер телефона «горячей» линии по вопросам стимулирующих выплат сотрудникам медучреждений изменился.Теперь нужно звонить по следующему номеру: 8 (800) 201-66-10. По вопросам страховых гарантий при профессиональном заражении медицинских работников коронавирусом необходимо звонить по телефону: 8 (800) 201-66-10.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
19.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел