29 марта 2024 • Пт • 20:13

Орск разыгрывает новый контракт на отлов, кормление и лечение животных

20.05.2020
2436
Собаки на проспекте Мира в Орске, ноябрь 2019 года
Администрация Орска разыгрывает контракт на обращение с безнадзорными животными до конца 2020 года стоимостью 1 млн 23,5 тыс. рублей. Он рассчитан на 129 животных (почти по 8 тысяч рублей на одну особь). Документы предполагают не только отлов таких собак и кошек, но и их содержание, кормление, лечение, а также выращивание до 6 месяцев.

В проекте контракта указывается, что проведение всех мероприятий должно осуществляться в рамках законодательства:

Проведение мероприятий по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев осуществляется в соответствии постановлением Правительства Оренбургской области от 13.03.2020  № 176-пп «Об утверждении правил организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Оренбургской области», постановлением Правительства Оренбургской области от 13.03.2020  № 177-пп «Об утверждении базовых нормативов затрат на осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев», Федеральным законом № 498-ФЗ от 27 декабря 2018 г. «Об ответственном обращении с животными и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
\ Исполнитель работ будет обязан осуществлять отлов животных по устным или письменным обращениям граждан и организация в течение 5 календарных дней. А если животное агрессивное и бросается на людей, то в течение 4 часов

Кроме того, необходимо будет регистрировать всех собак и кошек, фиксировать отлов на видео, содержать и лечить животных, согласно прописанным правилам, а затем отпускать в место отлова после истечения срока карантина и лечения.

При отлове нужно будет использовать спецавтомобиль и специальные технические приспособления, не приводящие к увечьям, травмам и гибели животных (методом временного полного обездвиживания животного с использованием летающих шприцов, в отдельных случаях применятся сети, петли для удержания и фиксации). При этом стерилизованные особи, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат. Исключение составляют лишь те, которые проявляют  немотивированную агрессивность. Не отлавливаются и собаки, оставленные на привязи.

Также, согласно договору, запрещено производить отлов животных в присутствии маленьких детей и при массовом скоплении людей.

Условия и сроки содержания


Но самое интересное в этом контракте – это условия, сроки содержания и лечения животных.

Согласно ему, поступивших в приют животных должен осмотреть ветеринар. Затем их необходимо внести в журнал учета. 

Затем на животное оформляется ветеринарный паспорт. Если у особей есть на ошейнике или теле данные владельца, они возвращаются (при наличии необходимых прививок). Безнадзорные же помещаются в карантинное помещение на 10 дней. 

Всего же, животные, поступившие в приют и не проявляющие немотивированную агрессию, не имеющие заболеваний, содержатся в приюте 28 календарных. За это время их необходимо стерилизовать, вакцинировать, установить им ушную бирку. Однако из этих норм есть несколько исключений. Они также прописаны в документах контракта:

  • допускается содержание животных в приюте на более длительный период в случае получения приплода во время карантинного периода;
  • до достижения животным возраста 6 месяцев (только после этого возраста, согласно контракту, допускается стерилизация);
  • в случае невозможности возврата животного без владельца на прежние места обитания, оно содержится в приюте до наступления естественной смерти либо до момента передачи таких животных новым владельцам. Такое животное обеспечивается на весь период содержания необходимыми условиями содержания и кормами в соответствии с физиологическими потребностями.

Когда можно умерщвлять?


Контракт допускает и умерщвление отловленных животных. Однако делаться это может только в ограниченных случаях:

  • при необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания;
  • при наличии неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного.

Процедура умерщвления должна производиться специалистом в области ветеринарии гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть.

Информация о животных будет на сайте


В течение трех дней со времени поступления животного в приют, информацию о нем должны разместить в сети Интернет на сайте учреждения. 

Кроме того, подрядчик должен обеспечить доступ к животным надзорных органов для проверки их содержания.

А волонтеры и потенциальные владельцы потерявшихся животных должны иметь возможность посещать приют в часы, установленные режимом работы, за исключением дней, когда проводится санитарная обработка или дезинфекция помещений.

Стоимость и сроки контракта


Максимальная стоимость этого контракта составляет 1 млн 23,5 тыс. рублей. Он рассчитан на 129 животных (почти по 8 тысяч рублей на одну особь). Срок его действия – с момента заключения договора до 31 декабря 2020 года.


Расчет стоимости контракта

Заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 25 мая. А на 26 мая назначен электронный аукцион, который и должен определить исполнителя и конечную цену договора.

Напомним, с 1 января 2020 года в России запретили отстрел бездомных собак и кошек. Теперь их должны отлавливать, лечить, кормить и содержать в течение 30 дней в спецприютах.  Однако в Орске приюта не было. Власти пытались найти промежуточное решение проблемы и «передерживать» таких животных в ветслужбе. Однако последнее время горожане все чаще начали жаловаться на появление большого числа безнадзорных животных и отсутствие деятельности по этому вопросу со стороны властей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
20.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел