Школьникам рассказали о контрразведчике-обладателе Ордена Отечественной войны I степени

19.05.2020
1382
Роман Балабанчик и Альмира Серегина, классный руководитель 6 класса имени Туркина
В школе №53 Орска прошел открытый урок, на котором школьникам рассказали о Ефиме Попове, ветеране Великой Отечественной войны, обладателе Ордена Отечественной войны I степени, контрразведчике. Слушателями стали ученики 6а и 6б классов — всего 47 человек. Урок проводил Роман Балабанчик, заместитель директора по военно-патриотическому воспитанию. 

О биографии Ефима Попова мы уже рассказывали вам раньше. На основе этой информации в том числе и был подготовлен урок.

Он был простым человеком родом из крестьянской семьи. Прошел путь от обычного солдата до начальника отдела контрразведки МГБ. Среди прочего был награжден Орденом Красного Знамени, который на приеме в Кремле ему вручал Михаил Калинин. 



Посередине Михаил Калинин. Над ним — Ефим Попов

В ноябре 2019 года УФСБ России по Оренбургской области и орский отдел ФСБ оказали помощь семье ветерана и установили на его могиле новый памятник.

В канун Дня Победы сотрудники управления посетили кладбище, убрались на могиле и возложили к ней цветы, а также навестили родную племянницу Ефима Попова Елену Александровну Наливайко и передали ей сувениры. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
19.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел