29 марта 2024 • Пт • 11:44

Члены Общественной палаты Оренбурга нарушают регламент и идут на предварительные выборы «Единой России»

18.05.2020
2701
Праймериз «Единой России» в Оренбурге. 17.05.2015
31 мая в Оренбургской области пройдет предварительное голосование партии «Единая Россия», победители которого получат поддержку партии на настоящем голосовании в сентябре 2020 года. Судя по списку кандидатов, размещенному на официальном сайте ЕР, заявления на участие в праймериз подали члены Общественной палаты (ОП) города. Однако регламент запрещает им активную партийную деятельность, пишет 56орб.

Пока в списках праймериз шесть членов Общественной палаты Оренбурга:
  • Оксана Белка, директор школы №72;   
  • Ирина Моргунова, директор проектно-производственного предприятия «Оренбургкомпроект»;
  • Дмитрий Чернов, председатель комиссии по развитию гражданского общества и взаимодействию со СМИ Общественной палаты Оренбурга;
  • Ольга Гуляевская, директор лицея №9;
  • Андрей Томин, директор спортивной школы № 9 «Сармат»;
  • Лидия Калинина, пенсионерка.
Судя по карточкам кандидатов, размещенных на сайте ЕР, Ольга Гуляевская, Андрей Томин и Лидия Калинина являются беспартийными. То есть они, формально, не нарушают регламент.

А вот трое их коллег – Оксана Белка, Ирина Моргунова и Дмитрий Чернов – выдвигаются на выборы именно как действующие члены ЕР. Как отмечает 56орб, это явное нарушение п.2 ст. 22 «Регламента Общественной палаты Муниципального образования «Город Оренбург». В документе указано, что члены ОП не могут быть одновременно и членами никакой политической партии. Так что тут или мандат члена Общественной палаты нужно сдать, либо — членский билет «Единой России».

Есть мнение

Действительно, некоторые члены Общественной палаты города имеют членские билеты политических партий. И при вступлении в ряды Палаты, согласно Закону должны были сложить свои партийные полномочия. Но Закон позволяет не выходить из партии, а приостанавливать своё членство в ней на время работы в Общественной палате. Так, я написал такое заявление о приостановке членства в партии сразу же как узнал о выборе своей кандидатуры в члены Палаты. Также и в заявлении на праймериз я указал, что членство в партии приостановлено. И тут вопрос формулировок: приостановка членства в партии является отсутствием партийной принадлежности или нет? Думаю, что каждый может трактовать как ему хочется. И в том, и в другом случае есть доля истины.
Дмитрий Чернов
Председатель комиссии по развитию гражданского общества и взаимодействию со СМИ Общественной палаты Оренбурга

Что такое праймериз?

«Единая Россия» с 2016 года проводит предварительное голосование (праймериз). В этом неофициальном голосовании участвуют как члены партии, так и ее сторонники. Кто побеждает на праймериз — того партия официально выдвигает уже на настоящие выборы и поддерживает своими ресурсами.

В этом году праймериз пройдет 31 мая в режиме удаленного доступа (то есть онлайн), сообщает пресс-служба партии.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
18.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел