Переоборудование одной койки для лечения больного с Covid-19 в России стоит 800 тыс руб

18.05.2020
6016
В палате военного госпиталя в Оренбурге
Деньги на борьбу с коронавирусом получил каждый регион из расчета 800 тысяч рублей на одну перепрофилированную койку. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. По его словам, в общей сложности на эти цели выделено 78 млрд рублей. В министерстве здравоохранения Оренбургской области сообщили, что в регионе несколько учреждений здравоохранения области переделали под больных коронавирусом, однако сколько на это было затрачено средств, пока неизвестно. Мы отправили в региональный Минздрав запрос. Ответ будет опубликован дополнительно, 

Регионы медленно расходуют выделенные средства

Правительство РФ в конце марта 2020 года выделило 33,4 млрд рублей на перепрофилирование и дооснащение коек под лечение больных коронавирусом в регионах. Затем в конце апреля, исходя из уточненной потребности субъектов, было предоставлено еще 32,4 млрд рублей, в том числе на обеспечение средствами индивидуальной защиты. Дополнительно на оборудование инфекционных мест в федеральных медучреждениях правительство планировало выделить более 11 млрд рублей. Сообщает сайт vademec.ru

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин позднее сообщил, что регионы медленно расходуют выделенные средства, при этом в Минздраве и Минфине отмечали, что деньги до регионов доведены полностью. Кассовое исполнение первого транша в 33,4 млрд рублей составило по данным на 22 апреля в ряде регионов не более 10%.

К 28 апреля Михаил Мурашко отчитался перед Владимиром Путиным о достижении и перевыполнении планового показателя в 95 тысяч инфекционных койко-мест, а к 6 мая количество коек составило 126 тысяч (перепрофилированные места в неинфекционных стационарах и уже имевшиеся в наличии койки инфекционных больниц).

Что известно о ковидных центрах в Оренбуржье

В пресс-службе регионального Минздрава нам сказали, что несколько учреждений здравоохранения области перепрофилировали под больных коронавирусом. Всего в Оренбургской области 7 ковид-центров: в Оренбургской областной больнице №2, в Оренбургской областной инфекционной больнице, на базе наркологического диспансера, на базе детской городской больницы Оренбурга, на базе Бузулукской больницы скорой медицинской помощи, на базе Новотроицкой больницы скорой медицинской помощи и ковидный центр в Сорочинске.

Чтобы приспособить эти учреждения под коронавирусные стационары, в некоторых делали перепланировку, к каждой койке в палатах подвели кислород, а также оснастили техникой.

Сколько средств поступило в Оренбургскую область на перепрофилирование стационаров, в министерстве не сообщили. Мы направили в правительство региона запрос. Об ответе сообщим дополнительно.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
18.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел