Дело Арапова: Сегодня возобновится процесс, но СМИ и главного свидетеля в суде не будет

18.05.2020
3732
Евгений Арапов и его адвокат Игорь Рева, 2019 год
18 мая состоится очередное заседание по делу экс-мэра Евгения Арапова. Планировалось, что сегодня будет допрошен главный свидетель по этому делу Геннадий Борисов, но его не выпустили из СИЗО №1 из-за карантина.

Суд рассматривает уголовные дела, возбужденные в отношении бывшего мэра Оренбурга Евгения Арапова, с осени 2019 года. Первые три месяца сторона обвинения представляла суду материалы дела, после чего начался допрос свидетелей и рассмотрение вещественных доказательств. Всего за это время прошло 28 заседаний. Последнее — 15 марта. После чего судья по этому дела ушла в отпуск и назначила следующее заседание на 21 апреля. Сначала заседание было перенесено на 6 мая, а затем вновь перенесено на 18 мая.

Сегодня заседание состоится, но пройдет в закрытом режиме, как и все остальные в Ленинском районном суде города Оренбурга до 31 мая 2020 года. В суде сообщили следующее:

До 31 мая сохраняется особый режим работы суда, допускаются только участники процессов. У нас в суде достаточно маленькие залы судебных заседаний, особенно в здании уголовной коллегии на улице Пушкинской, поэтому обеспечить соблюдение социальной дистанции возможности нет.
Пресс-служба Ленинского районного суда


Суд по делу Евгения Арапова проходит в Ленинском районном суде

Что касается сегодняшнего заседания по делу Евгения Арапова, в суде сообщили следующее:

На сегодня назначено очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении Евгения Арапова, был запланирован допрос свидетеля Геннадия Борисова. Но допрос не состоится, так как в СИЗО №1 карантинные мероприятия, доставить свидетеля возможности нет. Будут исследоваться материалы дела.
Пресс-служба Ленинского районного суда

Заседание сегодня состоится, но пройдет в закрытом режиме для СМИ и слушателей. Также в суд не смогут доставить главного свидетеля по делу – Геннадия Борисова. Из материалов дела следует, что он якобы передал Евгению Арапову взятку в размере 400 тысяч рублей в мае 2018 года. Тогда Геннадий Борисов был заместителем главы города Оренбурга.

По версии следствия, взятку он передал, чтобы его не уволили. Ранее летом 2019 года Геннадий Борисов был осужден и получил наказание в виде лишения свободы на 2,5 года. Сейчас он отбывает наказание в одной из колоний в Самарской области, но был доставлен в Оренбург, чтобы его допросили в суде по делу Евгения Арапова. Когда состоится этот вопрос пока неизвестно.

Напомним, Евгения Арапова обвиняют в 3 эпизодах получения взятки и в незаконном создании юридического лица. Ленинский районный суд начал рассмотрение дела в октябре 2019 года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
18.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел